• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять российских нацистов получили высшую меру
    Опубликовано: 2011-07-13 10:45:45

    Московский окружной военный суд приговорил пятерых ов российского "Национал-социалистического общества" к пожизненному заключению. Наиболее активные участники неонацистской группировки признаны виновными в убийствах, покушениях на убийство и попытке организовать теракт, сообщает Би-би-си.

    Остальные ы НСО приговорены к срокам от 10 до 23 лет заключения.

    Один из участников организации, Сер Свиридов получил условный срок, поскольку активно помогал в разоблачении своих товарищей и был замешан лишь в одном нападении на мантов.

    Среди осужденных - одна девушка. Василиса Ковалева приговорена к 19 годам лишения свободы.

    Оглашение вердикта состоялось в Московском городском суде, куда по соображениям безопасности было перенесено заседание МОВС.

    Военный суд рассматривал это дело, потому что один из его фигурантов среди прочего обвинялся в дезертирстве.

    Лидер НСО Лев Молотков, получивший пожизненный срок, не признал себя виновным.

    По данным следствия, ы НСО совершали нападения на мантов. Судья, зачитывая приговор, сообщил, что нападения совершались группами по несколько человек. В приговоре отмечалось, что, как правило, первый нападавший наносил жертве удар молотком, после чего остальные добивали упавшего ножами.

    Жертвами подсудимых, помимо неславян, согласно приговору, становились также участники антифашистского движения и собственные соратники, уличенные в сотрудничестве со спецслужбами.
    "Мы еще вернемся"

    Осужденные встретили приговор и назначенное им наказание с улыбкой. Они общались с представителями СМИ, разговаривали друг с другом и требовали от приставов, чтобы те пустили в зал их родственников.

    После оглашения приговора один из осужденных заявил: "Наша совесть выше ваших законов, мы еще вернемся!"

    В свою очередь, как сообщают корреспонденты, у родителей осужденных приговор вызвал вспышку гнева и обвинения в адрес прокуратуры и судебной системы.

    Защита фигурантов заявила, что будет обжаловать приговор. "Даже если мы виновны, срок слишком суровый", - заявил адвокат одного из фигурантов Сер Сташевский.

    По данным СМИ, "Национал-социалистическое общество"  создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. ы организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

    1 февраля 2010 года Верховный суд России запретил деятельность группы на территории России, признав организацию экстремистской.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.