• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахам и белорусам дали больше прав при устройстве на работу в России
    Опубликовано: 2011-07-07 14:50:33

    Верхняя палата парламента России ратифицировала соглашения, которые предоставляют больше прав гражданам стран Таможенного союза при устройстве на работу в РФ.

    6 июля Совет Федерации РФ ратифицировал пакет соглашений, которые упрощают порядок пребывания и работу трудовых мантов в странах Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

    Соглашение о правовом статусе трудящихся-мантов и ов их семей устанавливает категорию граждан, на которую будет распространяться его действие — граждан одной из стран ТС, законно находящихся и работающих на территории государства другой страны союза, а также объем предоставляемых им преференций.

    Документ значительно упрощает порядок пребывания и труда на территориях сторон для трудящихся-мантов. В частности работодателю предоставляется право привлекать их к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения. Трудящиеся-манты смогут работать в государствах ТС без учета установленных квот и без получения разрешения на работу.

    В то же время устанавливаются ограничения при приеме на работу для мантов в целях обеспечения национальной безопасности. В частности иностранному работнику запрещено работать в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в сфере охраны общественного порядка и здравоохранения.

    Предусматривается освобождение трудящегося-манта и ов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается.

    Срок временного пребывания трудящегося-манта и ов его семьи в государстве-участнике ТС определяется равным сроку действия трудового договора с работодателем.

    Предусматривается также предоставление трудящемуся-манту права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.