• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко разрешил украинцам собирать ягоды на белорусском полигоне
    Опубликовано: 2011-07-07 10:30:49

    После митинга украинцев, живущих возле Мерлинского полигона, было разрешено пускать их на территорию Беларуси для сбора клюквы. Данное решение принимал лично президент Александр Лукашенко.

    В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что Александр Лукашенко разрешил гражданам Украины, живущим возле Мерлинского полигона, собирать грибы и ягоды на белорусской территории.

    Проблема незаконного пересечения украинскими гражданами государственной границы в районе Мерлинского полигона на территории Столинского района назрела давно. Кульминация произошла 2 июля, когда на границе митинговали около 200 украинцев, требовавших освобождения своих задержанных соотечественников и разрешения на сбор дикоросов на полигоне. На место инцидента выезжал председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский, который пообещал до 5 июля урегулировать ситуацию.

    О произошедшем был проинформирован президент Александр Лукашенко, который и принял решение разрешить украинским гражданам, жителям праничных населенных пунктов, доступ по временной схеме, до демаркации границы, на белорусскую территорию для сбора ягод и грибов. Об этом жителям праничья 5 июля объявили Игорь Рачковский и глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

    При этом они предупредили местное население, что разрешен только сбор дикоросов, а вырубка леса будет наказываться.

    Для пересечения границы в районе Мерлинского полигона на участке ответственности Пинского пограничного отряда будут созданы два временных пункта упрощенного пропуска "Дроздынь" и "Познань".

    Доступ на полигон с белорусской территории затруднен из-за болотистой местности.

    СПРАВКА

    Мерлинский полигон — огромный заболоченный лесной массив на юге Столинского района. Хотя сам полигон расположен чуть–чуть в стороне, пограничники эту географическую местность, на которой также находится участок Полесского военного лесхоза, называют коротко — Мерлин. В начале 60–х здесь создали тренировочный армейский объект, а жителей окрестных белорусских деревень переселили на территорию Украины. "Украинцы" по–прежнему считают белорусский лес, болото, ягоды, грибы, птиц, животных, воздух своими.

    Ежегодно под осень с украинской стороны к Мерлину движутся особым образом экипированные люди — "охотники" за клюквой. Они семьями бродят по знаменитым пинским болотам. 1 сентября в окрестных с болотом деревнях отмечают не День знаний, а праздник ягод. Школьники вместе с учителями отправляются за клюквой. И этот процесс так же необратим, как смена времен года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.