• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла 7-е место в мире по уровню компьютерного ства
    Опубликовано: 2011-05-18 13:30:34

    Украина третий год подряд демонстрирует рост уровня ского программного обеспечения, который достиг 86%. Этот показатель вывел Украину на 7-е место в мире по уровню компьютерного ства.

    Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в нашей стране, достигло рекордных 571 миллионов долларов, по оценке Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA). Таковы результаты ежегодного Глобального исследования ства за 2010 год, опубликованного этой международной организацией в партнерстве с исследовательской компанией IDC.

    «Уровень ства продолжает расти. А это наносит большой материальный ущерб украинской экономике и государственному бюджету, — говорит руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко. – В течение последних 12 месяцев нам удалось снизить уровень ского предложения в торговых сетях, и сегодня мы сосредотачиваем усилия на борьбе с ством в сервисных центрах и предоставлением услуг по установке нелицензионного ПО с выездом специалиста по месту жительства пользователя».

    Украина относится к 50% исследованных стран, где уровень ства превысил 62%. Средний уровень ства в мире составляет 42% по результатам исследования, а всего в течение 2010 года компьютерное ство нанесло ущерб разработке программного обеспечения на 59 миллиардов долларов. Источник проблемы, по результатам исследования BSA, — в развивающихся странах: именно они сегодня покупают более ины производимых в мире персональных компьютеров, в то время как большинство пользователей в этих странах не понимают различий между лицензионным и ским программным обеспечением. Для сравнения, уровень ства в Китае — 78%, в России — 65%, в Польше — 54%, в Венгрии — 41%.

    Уровень компьютерного ства в Украине в 2010 году вырос на 1% и составляет 86%. Это означает, что на 86 персональных компьютерах из 100 установлено нелицензионное программное обеспечение.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.