• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта тайна пауков: как им удается ползать по стенам
    Опубликовано: 2011-05-22 00:01:48

    Британские ученые приблизились к разгадке того, как паукам удается ползать по различным поверхностям, в том числе - скользким вертикальным, пишет ВВС.

    Как выяснилось, в случае опасности пауки могут выпускать из лапок микроскопические паутинки, которые предотвращают падение.

    Механизм защиты необходим паукам, так как их тела очень хрупкие, и при падении насекомые могут сильно пострадать, объясняют ученые. Исследование опубликовано в научном издании Journal of Experimental Biology.

    Как сообщал MIGnews, пауки, которые охотятся на комаров вида Anopheles gambiae, являющихся основным распространителем малярии, реагируют на запах человека.

    Как выяснили исследователи из Британии и Кении, эти пауки-скакуны обладают способностью разыскивать комаров, ориентируясь на запах человеческого пота. В своих экспериментах в качестве приманки для пауков ученые использовали ношеные носки.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.