• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров обещает засыпать украинцев сахаром
    Опубликовано: 2011-05-11 11:56:57

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что сахар украинцы могут брать мешками. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров отметил, что при благоприятных погодных условиях производство сахара из свеклы урожая 2011 года ожидается в пределах 2 млн. тонн, при потребности внутреннего рынка на маркетинговый год 1,8 млн. тонн. "Сегодня с сахаром у нас ситуация такая: остатки по состоянию на 1 мая этого года составляют 690 тыс. тонн. Максимальное среднемесячное потребление - 153 тыс. тонн. То есть, имеющиеся ресурсы сахара обеспечивают потребность внутреннего рынка на 4,5 месяца", - сказал он.

    Кроме того, Н.Азаров сообщил, что в рамках тарифной квоты ВТО в Украину в 2011 году будет ввезено 266 тыс. тонн сахара-сырца из тростника. "ОАО "Владимир-Волынский сахарный завод" уже начал переработку первых партий этого сырья, а ОАО "Гороховский сахарный завод" планирует начать производство 17 мая", - сообщил он.

    По словам премьера, начиная со второй декады апреля ценовая ситуация на оптовом рынке сахара в Украине стабильная, предложение и спрос сбалансированы. "Однако я акцентирую внимание Министерства аграрной политики и продовольствия, что мы должны быть готовыми к периоду повышенного спроса на сахар. Поэтому поручаю Николаю Владимировичу Присяжнюку немедленно принять меры по ускорению ввоза сахара-сырца из тростника", - сказал он.

    Также Н.Азаров подчеркнул, что необходимо подготовить реализацию примерно 80 тысяч тонн сахара Аграрным фондом из государственного интервенционного фонда. "Берите мешками, если в этом есть необходимость. Да, Николай Владимирович?", - обратился Н.Азаров к Н.Присяжнюку.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.