• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза низкокалорийной диеты
    Опубликовано: 2011-05-11 05:00:00

    Низкокалорийные диеты способны не только уменьшить вес, но и снижают риск развития панкреатита и рака поджелудочной железы (РПЖ). На мышах, у которых спонтанно развивались нарушения, ведущие к РПЖ, ученые проверяли, какая зависимость между ожирением, количеством потребляемых калорий и РПЖ по сравнению со строгой диетой и диетой, ведущей к лишнему весу и ожирению, пишет sunhome.



    Известно, что ожирение – это фактор риска развития РПЖ, но остается неясным механизм этого процесса, говорит автор исследования Стефан Настинг (Stephen D. Hursting), профессор отделения канцерогенеза и председатель Отдела Пищевых Наук техасского университета, США.



    Проводился ой анализ связи между количеством потребляемых калорий и уровнем белка под названием Инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1). Обнаружено, что чем больше степень ожирения, тем больше уровень IGF-1. Данный белок является важным фактором, который стимулирует рост многих видов раковых клеток.



    Мыши на обильной по калориям диете значительно чаще демонстрировали развитие в поджелудочной железе процессов, ведущих к РПЖ, чем другие, которых строго ограничивали в калорийности потребляемой пищи. Эти процессы носили воспалительный характер и способствовали развитию РПЖ. Мыши умирали в течение 6-8 месяцев.



    Ученые давали мышам, находящимся на жесткой диете, на 30% меньше калорий, чем группе с лишним весом и на 50% меньше, чем группе с ожирением. В конце эксперимента только у 7,5% мышей с ограниченным калоражем развился несильно выраженный панкреатит. У мышей с лишним весом панкреатит возник в 45% и в 57,7% случаев у мышей с ожирением.



    Несмотря на то, что РПЖ находится на четвертом месте по смертности от онкологической патологии и является практически неизлечимой патологией, антираковый эффект низкокалорийной диеты ранее не изучался.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.