• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия начала вывозить из Лампедузы тунисских беженцев
    Опубликовано: 2011-04-04 14:30:27

    Италия построила на материковой части лагерь для беженцев из Северной Африки, которые сейчас находятся на острове Лампедуза. Местных островитян уже меньше беженцев из Туниса. Также планируется некоторых беженцев репатриировать обратно в Тунис.

    Правительство Италии эвакуировало с острова Лампедуза на материковую часть страны 1716 мантов. Большинство из них – граждане Туниса.

    Для них был построен специальный временный лагерь в области Апулия на юго-востоке Италии.

    Лампедуза – крошечный остров в Средиземном море, находящийся примерно на полпути от Туниса до Италии. На остров прибывает все больше и больше беженцев из Туниса.

    Их число уже превышает все постоянное население Лампедузы.

    Для мантов на острове не хватает места, и официальные лица называют санитарные условия на Лампедузе критическими. Беженцы спят в самодельных палатках.

    Для них был создан палаточный лагерь неподалеку от апулийского города Мандурия, находящегося в каблуке итальянского "сапога". Туда в четверг и были доставлены беженцы с Лампедузы.
    Италия начнет посылать тунисцев обратно на родину

    Как сообщает итальянская газета Il Giornale, Рим собирается репатриировать обратно в Тунис по 100 человек в день.

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник посетит Тунис с тем, чтобы обсудить с правительством этой страны проблему наплыва мантов.

    Рим недоволен Брюсселем

    Итальянские власти утверждают, что за последние три месяца - после начала революции в Тунисе - в Италию прибыло около 20 тысяч мантов, большинство из них – на Лампедузу.

    В среду Берлускони посетил остров и заявил, что "через 48-60 часов на Лампедузе останутся только лампедузцы".
    Евросоюз тунисские беженцы не интересуют

    Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини недоволен тем, как Евросоюз реагирует на наплыв мантов.

    "Европа абсолютно ничего не делает", - сказал он в интервью SkyTG24 TV, добавив, что Брюссель предоставляет лишь "небольшую финансовую помощь".

    Представитель ЕС в ответ заявил, что в прошлом году Рим получил от Брюсселя 18 млн. евро для покрытия расходов, связанных с репатриацией мантов. Кроме того, Италия - как и любая другая страна ЕС - получает от Евросоюза экстренную финансовую помощь в чрезвычайных ситуациях.

    Франко Фраттини также недоволен политикой Франции, которая высылает назад в Италию тунисских мантов, пытающихся перейти франко-итальянскую границу.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.