• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На землетрясение в Японии могла повлиять Луна
    Опубликовано: 2011-03-19 08:00:54

    Естественный спутник нашей планеты подойдет к Земле на минимальное за последние 18 лет расстояние, которое составит 356 577 километров, более того, в этот момент можно наблюдать Луну в полной фазе, что будет еще больше увеличивать ее физический размер.

    По словам Ричарда Нолла, редактора веб-сайта astropro, полная Луна, находящаяся в перигее по отношению к Земле, будет представлять собой "экстремальную суперлуну".

    Некоторые ученые полагают, что близкая и полная Луна повлияет на Землю и может вызвать негативные природные последствия. Нолл говорит, что в момент сближения Земли и Луны могут происходить непредвиденные изменения магнитных полей двух космических тел, что способно спровоцировать сильные штормы, вулканическую активность и даже может вызвать землетрясения.

    Несмотря на то, что подобные прогнозы могут показаться несколько фантастическими, ученые не склонны так безапелляционно их отвергать. Во время прежних "суперлун" на Земле уже происходили и землетрясения, и наводнения и цунами. Известно, что во время обычного полнолуния в океанах и морях могут изменяться течения и происходить отливы. В случае же полной "суперлуны" можно говорит, что воздействие на гравитационное поле Земли почти гарантировано.

    По словам Джона Видейла, сейсмолога из Университета Вашингтона в американском Сиэттле, сейчас науке известно, что колебания океанских течений оказывают самое прямое влияние на тектонические плиты Земли, что может спровоцировать землетрясение. Ученый отмечает, что подобное воздействие на тектонические плиты на Земле может происходить во время солнечных затмений, когда Земля, Луна и Солнце выравнены по одной линии и гравитация двух последних воздействует на нашу планету с удвоенной силой.

    При этом, сейсмолог говорит, что сильной панике поддаваться не стоит, так как вероятность катаклизмов хоть и существует, она невелика. Гораздо большая опасность во время "суперлун" подстерегает жителей зон субдукции - мест на нашей планете, где одна тектоническая плита уходит под другую. Здесь влияние сторонней гравитации может быть действительно опасным. Такие зоны субдукции есть в Тихом океане, пишут Комментарии.

    По словам специалистов, в "суперпозиции" Луна будет находиться чуть более суток, чего, скорее всего, не хватит для воздействия на большие тектонические плиты, поэтому она может лишь ускорить те события, которые должны были бы так или иначе произойти в ближайшем будущем.

    "На сегодня у нас нет никаких статистических данных, говорящих о четкой зависимости "суперлун" и катаклизмов на Земле. Говоря сухим языком статистики, этот эффект на основании предыдущих недолгих наблюдений ничтожен", - говорит Джон Беллини, геофизик из Геологической службы США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.