• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple представил новый iPad 2
    Опубликовано: 2011-03-03 14:20:33

    Apple представил iPad 2 – новую версию планшетника, с которым аналитики связывают развитие мирового рынка. На "проекте iPad" корпорация Стива Джобса может заработать около $100 млрд.

    Новая версия планшетного компьютера iPad от корпорации Apple представлена в Сан-Франциско. У новинки более мощный процессор, две камеры по обе стороны более тонкого корпуса.

    У планшетника новый графический процессор Imagination Technologies с двухъядерной технологией SGX543. Таким образом теперь его мощность на 200–300% превышает мощность iPhone четвертой версии. Объем оперативной памяти вырос до 512 мегабайт, вдвое больше, чем у предыдущей версии iPad. Разрешение и диагональ экрана остались прежними.

    Отметим, что менее чем за год первая версия планшетника iPad стала хитом продаж Apple. Сейчас цены на iPad варьируются от $499 за базовую модель с 16 Гб памяти до $829 за модель, работающую в сетях 3G c объемом памяти в 64 Гб. К концу 2010 года компания продала 14,8 млн. iPad, заработав $9,6 млрд.

    В первый день продаж было куплено более 300 тыс. iPad, а за 28 дней - 1 млн, вспоминает аналитик Gleacher & Co Брайан Маршалл.

    Теперь аналитики ждут, что продажи iPad2 превзойдут результаты продаж первого поколения планшетных компьютеров Apple: в 2011 году будет продано более 30 млн iPad2, а общий объем продаж планшетных компьютеров превысит 50 млн штук.

    По данным консалтинговой компании PRTM, мировой рынок планшетных компьютеров в 2010 году составил 17 млн. устройств, но в 2014 году он превысит 200 млн. устройств. Со временем рынок планшетников обгонит мировой рынок персональных компьютеров, заявил аналитикам Sanford C. Bernstein исполняющий обязанности гендиректора Apple Тим Кук. В прошлом году в мире было продано 350 млн персональных компьютеров.

    И если прогноз Кука сбудется, то Apple получит от $60 млрд. до $100 млрд. от продаж iPad, подсчитал аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаджи, не указав сроков выхода на эти показатели. В 2010 году общая выручка Apple составила $65,2 млрд.

    Выпуск iPad 2 прошел на фоне обострения конции Apple с корпорациями Motorola, Samsung, Hewlett-Packard, Dell и Research In Motion (RIM). Планшетный компьютер Motorola Xoom c операционной системой Android 3.0 Honeycomb обойдется покупателям в $600-$800. Motorola заявила, что продажи Xoom идут «неплохо» и проект уже заслужил одобрение экспертов, которые называли Xoom «достойным контом iPad».

    Цены на Android-планшет Samsung Galaxy Tab начинаются от $249,9. В конце января Samsung отчиталась об объемах поставок этих устройств, они достигли 2 млн. штук. Dell также выпустила планшетник собственного производства. Производитель смартфонов Blackberry компания RIM, готовится к выпуску планшетного компьютера PlayBook в этом году.

    «Но Apple сохраняет преимущество над контами, которые выступают в роли догоняющих», - комментирует Бен Вуд, глава исследовательского отдела компании CCS Insight.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.