• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Только один из десяти россиян уважает Горбачева
    Опубликовано: 2011-03-03 10:50:18

    Если за границей Михаил Горбачев окружен ореолом миротворца, то в России горбачевская перестройка в первую очередь ассоциируется с продовольственным дефицитом, длинными очередями, катастрофическими экономическими реформами и падением уровня жизни, пишет "Le Temps". Двадцать лет спустя это недоверие к последнему советскому лидеру трансформировалось в отсутствие интереса: по данным проведенного в конце февраля опроса, 47% россиян относятся к Михаилу Горбачеву "безразлично", 20% его "презирают", и только 10% "уважают". Три четверти опрошенных не смогли вспомнить о каких-либо "достижениях" той эпохи, а треть опрошенных сожалеет о распаде СССР, который, по их мнению, спровоцировал Горбачев, пишет Александр Бийет, статью которого цитирует "InoPressa".

    Несмотря на столь негативное отношение, Михаил Горбачев все еще принимает активное участие в общественной жизни: он руководит деятельностью своего Фонда, является инициатором создания так и не зарегистрированной Социал-демократической партии и акционером оппозиционной "Новой газеты". Именно оппозиционные СМИ предоставили трибуну бывшему советскому лидеру накануне его 80-летия. В интервью "Новой газете" Горбачев обрушился с резкой критикой на "имитацию политической жизни" в России, "богатство и распутство" правящего класса, самоуверенность и нескромность Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

    "Нет ничего удивительного в том, что по случаю юбилея инициатора перестройки не предусмотрено никаких официальных мероприятий, - отмечает корреспондент Александр Бийет. - Тем более если Владимир Путин считает распад Советского Союза "крупнейшей катастрофой ХХ века", а президент Медведев говорит, что Горбачев - значимая фигура "для Германии и Европы, он много сделал для европейской интеграции".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.