• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зонд сфотографировал ядро кометы
    Опубликовано: 2011-02-19 14:00:09

    Американский космический зонд Deep Impact начал изучение кометы Хартли-2 с ближайшего в истории космонавтики расстояния. Аппарат пролетел мимо Хартли-2 со скоростью 43 000 километров в час на расстоянии 640 километров и успешно сделал 199 снимков небесного тела.

    Это стало пятым в истории человечества случаем, когда прибор смог так близко находится от кометы, чтобы делать снимки ее ядра и - впервые - с таким высоким качеством, сообщает Профи-ньюс.

    Ученые считают комету интересной и полной сюрпризов. Небесное тело, достигает всего 2,2 километра в длину, имеет удивительно малое по сравнению с другими кометами ядро. Его масса составляет около 280 миллионов тонн.

    Напомним, что комета Хартли-2 была обнаружена в 1986 году австралийским астрономом Малколмом Хартли. Совсем недавно эта "карликовая комета" прошла практически вплотную к Земле (по астрономическим меркам - 18 млн километров).

    Станция "Дип Импакт" была запущена в космос в 2005 году. Ее основной задачей было отправить в ядро кометы Темпель-1 медный ударник. Характер столкновения и вспышка позволили ученым получить новую информацию о кометных веществах.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.