• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО выдвинул Египту ультиматум
    Опубликовано: 2011-02-03 14:10:22

    Вслед за срывом Каирской книжной ярмарки и уроном, нанесенным каирским музеям, под угрозой оказалась программа ЮНЕСКО по возвращению в Египет культурных ценностей.

    ЮНЕСКО распространила коммюнике, в котором её генеральный директор Ирина Бокова призвала всех египтян уважать историческое наследие Египта. «Я официально прошу принять все необходимые меры для защиты сокровищ Египта в Каире, Луксоре и других культурных и исторических центрах по всей стране», – написано в обращении. По словам Боковой, экспонаты Каирского музея являются бесценными не только с научной или финансовой точки зрения. «Культурное наследие Египта, его памятники и артефакты являются частью векового исторического наследия человечества. Невозможно представить себе научную и стоимостную ценность 120 тысяч экспонатов Египетского музея в Каире: они являются выражением культурной идентичности египтян», – сказано в послании. Кроме этого Бокова выразила обеспокоенность нарушениями свободы слова и права на свободу выражения мнения.

    Также вчера к российскому руководству обратилась группа российских египтологов во главе с Виктором Солкиным, президентом московской Ассоциации по изучению Древнего Египта и действительного а Международной ассоциации египтологов.
    Они призвали президента Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, Министерство культуры и Министерство иностранных дел «сделать все возможное дипломатическими и иными путями, чтобы приостановить разграбление и уничтожение уникальных памятников». Российские египтологи указали, что уже повреждены несколько экспонатов Египетского музея в Каире, разграблены археологическое хранение Мит-Рахина, некрополя Саккара и хранилища некрополя Абусир.

    Вечером 28 января Каирскому музею угрожали сразу несколько опасностей. На новостных лентах появились сообщения, что пожар, возникший после беспорядков в центре города в офисе правящей партии, перекинулся на здание, непосредственно примыкающее к национальному музею. Кроме того, один из кинопродюсеров выступил с заявлением, что музей никто не охраняет, и призвал армию взять здание под охрану. И если огонь до музея не добрался, то мародеры уничтожили две мумии и повредили несколько других экспонатов, одновременно разграбив кассу. Затем сознательные демонстранты взяли здание музея под свою охрану, окружив его «живым щитом», а позже вокруг разместились и армейские подразделения.

    Глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавасс не считает ситуацию с охраной культурного наследия страны чрезвычайной. В интервью газете «New York Times» он подтвердил случаи разрушения вандалами отдельных предметов, но сказал, что всё будет отреставрировано. Ограбление некрополей он списал на действия бедуинов, которые похитили несколько ящиков с подготовленными к отправке в музеи экспонатами. «Но после моего обращения по радио и телевидению объекты были возвращены. Я предупредил грабителей, что продать украденное будет невозможно», – гордо заявил Хавасс. Также он упомянул о том, что около 300 похищенных музейных экспонатов после его обращения были просто оставлены на улице и собраны полицией.

    Глава ВСДД отверг сравнения ситуации в Египте с Афганистаном или Ираком. «Египтяне – они другие. Они любят меня, потому что я защищаю наше культурное наследие», – сказал Хавасс.
    Напомним, что в Афганистане пришедшие к власти в 1994 году талибы уничтожили Национальный музей в Кабуле, а в Ираке во время войны 2003 года был разграблен Багдадский музей – его экспонаты ищут (и даже находят) до сих пор, но до полного восстановления уникальной коллекции очень далеко.

    Захи Хавасс основной целью своей деятельности считает возвращение в Египет древнеегипетских реликвий, украденных или незаконно вывезенных из страны в конце XIX – начале XX веков. Сейчас сокровища Древнего Египта представлены в собраниях множества музеев по всему миру. В апреле 2010 года в Каире прошла Международная конференция по репатриации культурных ценностей, на которой Хавасс озвучил приоритетные задачи ВСДД Египта. Среди них возвращение бюста царицы Нефертити, который находится в Германии, и знаменитого Розеттского камня, позволившего ученым расшифровать древнеегипетские иероглифы, который хранится в Великобритании.

    В последний раз ВСДД направил правительству Германии требование о возвращении в Египет бюста Нефертити 23 января, а очередной отказ немецкой стороны (со ссылкой на юридические формальности) поступил в Египет буквально за день до начала акций протеста, 25 января. Вместе с тем издание Wall Street Journal задается вопросом: не будут ли древние реликвии Египта более сохранны в музеях Европы или Америки? Правда, оно отмечает, что наследие Египта принадлежит египтянам и они могут решать, сохранить их или разрушить.

    В понедельник, 31 января, Захи Хавасс стал министром по древностям в новом правительстве Египта. Он сказал, что людям необходимо соблюдать спокойствие. И набраться терпения.

    «Люди должны дать нам возможность изменить порядок вещей, и, если ничего не происходит, они могут выйти и протестовать снова – это их право. Но мы не можем сейчас получить нового президента. Мы нуждаемся в Мубараке, чтобы переход оказался безболезненным», – сказал Хавасс.

    Акции протеста повлияли и на другое культурное событие. В среду, 26 января, открылась Каирская международная книжная ярмарка, одна из крупнейших и старейших в арабском мире. Президент Египта Хосни Мубарак, несмотря на обещание, на церемонию не приехал. Спустя несколько дней стало понятно, что ярмарка, существующая с 1969 года, которую ежегодно посещает около 2 миллионов посетителей, фактически сорвана: многие издатели уже покинули или собираются покинуть страну, пользуясь различными возможностями, а количество посетителей невелико. Любопытно, что ярмарка неоднократно вызывала споры и протесты за представленные на ней книги, к примеру за издания, критикующие правительство, или тические произведения. В 2000 году прошли массовые протесты исламистов против романа сирийского писателя Хайдара Хайдара «Банкет для водорослей». Уличные акции вылились в демонстрации против египетского правительства, а полиция наказала обе группы: было арестовано 75 человек из числа митингующих и 2 человека из типографии, издавшей книгу.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.