• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евродепутатов учат общаться с избирателями через социальные сети
    Опубликовано: 2011-02-03 13:00:23

    Социальные сети предлагают народным избранникам общаться со своими избирателями с помощью их платформ.

    В Европейском парламенте на днях состоялась серия семинаров для всех народных избранников, которые хотели бы активнее общаться с избирателями через социальные сети в интернете. В частности, по приглашению самого молодого евродепутата от Франции Дамиена Абада, мастер-класс для евродепутатов провел главный пиар-менеджер европейского представительства Facebook. Эта социальная сеть для евродепутатов - не новинка. Больше ины из них уже имеет свои акаунты, общая численность "друзей" депутатов Европарламента вскоре достигнет миллиона.

    Однако Дамиен Абад заметил, что для большинства политиков акаунт в социальных сетях - это скорее дань моде. На практике страницы на Facebook или Twitter используются сугубо формально, там публикуются линки на программные статьи или анонсируются какие-то политические акции.

    Депутат 2.0

    30-летний Абад призывает коллег использовать социальные сети по назначению, а именно - для общения с избирателями. Молодой политик говорит, что сегодня не может представить свою работу без Facebook, Twitter и кo.

    "Между гражданами, избранными ими политиками и европейскими институциями существует глубокая информационная бездна. Именно поэтому мы положили начало инициативе MEP 2.0 (евродепутат 2.0). Наша цель - сделать общение политиков, избирателей и еврочиновников менее формальным. Сегодня достаточно много граждан не понимают роли, которую ают европарламентарии. Через личное присутствие политиков в социальных сетях они становятся более открытыми", - сказал Дамиен Абад.

    Украинский онлайновый депутат

    Держит своих избирателей "в курсе событий" и депутат Верховной Рады Леся Оробец. Как и Абад, она - один из самых молодых парламентариев. 28-летняя политик от оппозиционной фракции НУНС во время заседаний всегда держит наготове свой мобильный, чтобы немедленно сообщить четырем тысячам своих "друзей" на Facebook и Twitter о том, которое происходит в Совете.

    "Я не буду голосовать за изменения к Конституции", - лаконично написала Оробец о своей позиции за считанные минуты до принципиального голосования во вторник, 1 февраля, когда депутаты продлили себе срок полномочий. Депутат говорит, что сообщает в соцсетях о своей позиции перед каждым принципиальным голосованием.

    "Я убеждена, что самые адекватные политические решения могут принять лишь те, кто способен подписаться под каждым своим словом. Кулуарщина, которой славилась украинская политика последние два десятилетия, приносила лишь беду. Лишь о принятое политиками и понятное для избирателей решение может принести стране пользу", - убежденная депутат.

    Кстати, недавно на Facebook появился сайт президента Януковича. На сайте обычно публикуются выступления главы государства. Однако лично пообщаться с Януковичом в социальной сети невозможно - он никогда не комментирует посты. Его страница "нравится" 97 пользователям.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.