• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканская чума из России угрожает Украине
    Опубликовано: 2011-02-02 14:30:19

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявляет о высокой степени риска проникновения вируса африканской чумы свиней из России в Украину. "Мы должны реально констатировать, что существует высокая степень риска", - заявил первый заместитель главы службы Владимир Горжеев, сообщили в Госветслужбе.

    При этом чиновник отметил, что в 2010 году в России было зарегистрировано 79 случаев данного заболевания у свиней, в том числе несколько из них в непосредственной и от границ Украины, при том, что в 2009 году было зафиксировано 49 случаев, в 2008 году - 38. В 2011 году уже зафиксировано 8 случаев заболевания.

    Вместе с тем Владимир Горжеев напомнил: данное заболевание передается при прямом контакте домашних животных с дикими животными, а также при непрямом контакте - через транспорт, фермерское оборудование, корм, передают Комментарии.

    По данным замглавы Госветслужбы, что в данное время ведомство контролирует все виды сообщения в граничащих с Россией Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Сумской областях и Крыму: в течение 2010 года на 43 пунктах пропуска через государственную границу с Россией было извлечено и утилизировано 38 тонн продукции.

    Также данный вопрос находится на контроле у карантинной милиции и общих групп ГАИ и карантинной службы, обеспечивается биозащита хозяйств, где содержатся свиньи, ведется постоянный мониторинг дикой фауны.

    По словам Владимира Горжеева, в случае проникновения данного заболевания на территорию Украины существует риск ограничения экспорта как украинской продукции животного происхождения, так и зерна.

    Как известно, Украина 4 января временно запретила ввоз из Северно-Западного федерального округа России животных восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции, сырья из них и кормов. Данный запрет был связан с распространением африканской чумы свиней на территории Ленинградской области (Россия).

    Африканская чума свиней - опасное заболевание, проходящее без симптомов и очень быстро передающееся от одного животного к другому. На сегодняшний день от него нет вакцины, и единственный способ борьбы с вирусом - это уничтожение поголовья свиней в радиусе 20 км от выявленного очага заболевания. Для людей этот вирус не несет угрозы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.