• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы выбрали политиков года
    Опубликовано: 2010-12-30 23:00:50

    Популярная в ФРГ газета Sueddeutsche Zeitung в течение нескольких недель проводила опрос среди своих читателей с целью определить политика года.

    Список возглавил 70-летний восточногерманский правозащитник Иоахим Гаук, который в июне этого года был выдвинут кандидатом в президенты ФРГ от СДПГ и "Зеленых" вместо ушедшего в отставку Хорста Келера.

    Гаук проал выборы: специально созванное для выборов президента федеральное собрание проголосовало за кандидата от правящей ХДС Кристиана Вульфа. Между тем, уже тогда немецкие СМИ сообщали, ссылаясь на данные соцопросов, что если бы граждане Германии могли выбирать президента напрямую, то главой государства стал бы Иоахим Гаук.

    Вторым в списке политиков уходящего года в Германии, по итогам опроса читателей Sueddeutsche Zeitung, стал бывший правления бундесбанка Тило Саррацин, который в августе выпустил нашумевшую книгу "Германия - самоликвидация". В ней автор подверг острой критике власти ФРГ за политику в сфере иммации и интеграции мантов в немецкое общество.

    На третьем месте оказался бывший генеральный секретарь ХДС, 80-летний Хайнер Гайслер, который осенью этого года стал главным посредником на переговорах между властями земли Баден-Вюртемберг и жителями Штутгарта, встушими в острый конфликт по вопросу строительства в городе нового подземного вокзала "Штутгарт-21".

    Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, которого многочисленные соцопросы неоднократно признавали самым популярным политиком Германии, в списке Sueddeutsche Zeitung занял лишь четвертое место, а канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась на седьмом.

    Меньше всех читатели Sueddeutsche Zeitung ценят нового федерального президента Кристиана Вульфа, министра иностранных дел Гидо Вестервелле и сопредседателя партии "Левые" Клауса Эрнста. Все трое находятся в самом конце списка.

    источник:   «Lenta»

    Инф. comments

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.