• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла 67 место в рейтинге демократии стран мира
    Опубликовано: 2010-12-30 10:36:43

    В рейтинге демократии стран мира за 2010 год "Democracy Index 2010" Украина заняла 67 место, что на 14 пунктов ниже, чем в 2008 году. Об этом сообщает УНИАН.

    Авторы исследования считают, что "демократические достижения, которые произошли в результате "оранжевой революции", сейчас находятся под угрозой".

    В Украине зафиксирован наибольший регресс в демократии среди всех стран Европы, она занимает "почетное" седьмое место среди стран мира, в которых наблюдается самый большой упадок демократии, - после Мадагаскара, Фиджи, Ирана, Эфиопии, Египта и Гамбии.

    Также по итогам 2010 года Украина потеряла неформальный статус "лучшего среди худших" на постсоветском пространстве, пропустив вперед Молдову.

    Больше всего ухудшились показатели Украины в категориях "функционирование правительства", "избирательный процесс и плюрализм", "политическая культура" и "участие в политическом процессе".

    В частности, по показателю "эффективность функционирования правительства" Украина в своей группе стран находится на уровне Ганы, Доминиканской Республики, Филиппин и Перу и уступает таким странам, как Лесото, Мали, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Суринам, Ямайка и другим.

    По мнению исследователей, эффективнее, чем украинское правительство, действовали даже правительства стран, которые входят в более низкую категорию "гибридных режимов", в частности, Гондурас, Бангладеш, Камбоджа, Замбия и Малави.

    "Democracy Index 2010" подготовлен специалистами "Economist Intelligence Unit" - аналитического подразделения, который входит в группу известного журнала "The Economist". Ситуация в странах оценивалась по состоянию на ноябрь 2010 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.