• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские власти призывают защитить журналистов
    Опубликовано: 2010-11-09 15:10:20

    Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Международная амнистия" опубликовала обращение к российским властям с призывом обеспечить защиту журналистов.

    Как передает радио "Свобода", в своем обращении представители "Международной амнистии" отметили, что нападения на Олега Кашина, Анатолия Адамчука, а также защитника Химкинского леса Константина Фетисова не должны пополнить список нераскрытых преступлений против российских журналистов и правозащитников.

    "Российские власти должны остановить зловещую вереницу безнаказанных преступлений", - подчеркивается в документе.

    Вместе с тем, "Международная амнистия" требует расследования и привлечения к ответственности преступников и заказчиков нападений.

    В организации также заявили, что присоединяются к призыву российских журналистов к Президенту Дмитрию Медведеву усилить защиту сотрудников СМИ и тщательно расследовать нераскрытые дела, а также обеспечить исполнение 144-ой статьи российского Уголовного кодекса, которая называет преступлением препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

    Напомним, ранее сообщалось, что в связи с нападением на корреспондента газеты "Коммерсант" О.Кашина ждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". Журналист был доставлен в субботу около часа ночи в городскую больницу с тяжелыми травмами. Врачи зафиксировали у него перелом верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев.

    Расследование нападения на журналиста взято на особый контроль генерального прокурора РФ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.