• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии разработали вживляемый в глаз микрочип, который поможет вернуть зрение слепым людям
    Опубликовано: 2010-11-04 10:10:10

    Группа ученых из Тюбингенского университета Германии разработала светочувствительный микрочип, предназначенный для вживления под сетчатку глаза. Новая методика позволит вернуть зрение слепым людям.

    Среди 11 пациентов, прошедших на себе испытание разработки ученых, 5 получили возможность после 15 лет полной слепоты различать источники света и большие светлые объекты. Три добровольца, согласившихся на внедрение импланта после недели тренировок начали различать формы объектов.

    Один из участников тестирования имплантов через две недели после операции по вживлению микрочипа начал различать более сложные формы - различные типы фруктов, очертания собственной руки, время, показываемое стрелками часов с крупным циферблатом и даже буквы, из которых он составлял слова.

    Микрочип представляет собой микросхему размером три на три миллиметра, на которой расположены полторы тысячи светочувствительных элементов. Именно эти светочувствительные элементы посылают наборы импульсов к нервным клеткам, соединенным с головным мозгом. Для этого имплант внедряется под сетчатку глаза, а не на нее, как это предполагалось делать в более ранних поколениях подобных устройств.

    Обладатели вживленной микросхемы пока вынуждены носить специальные очки для фокусировки изображения. Кроме того, имплант нуждается во внешнем питании, которое осуществляется с помощью выведенного на поверхность кабеля. Этот же контакт с микрочипом позволяет его обладателям настроить контрастность и яркость изображения.

    "В ходе нашего исследования один из пациентов заново открыл свою собственную руку и был поражен, увидев ее впервые после долгих лет слепоты", - сказал Эберхарт Зреннер руководитель глазного отделения в медицинском центре Тюбингенского университета.

    Однако, разработка немецких ученых способна вернуть зрение далеко не всем слепым людям - так, она не поможет пациентам, ослепшим из-за повреждения зрительного нерва или соответствующей области головного мозга.

    В настоящее время ученые продолжают эксперименты с разработанным ими микрочипом, подбирая лучшую позицию для его размещения под сетчаткой. Кроме того, описанные в публикации микрочипы нуждаются в замене, так как изготовлены из не полностью совместимых с человеческим организмом материалов. Ученые уже готовят новое поколение изделий, способное находиться внутри человеческого тела постоянно.

    Напомним, ранее американские ученые в ходе опытов с помощью стволовых клеток вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам, что приближает возможность аналогичного лечения людей.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.