• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львов могут исключить из списка наследия ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2010-11-01 14:10:15

    Львов могут исключить из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, что негативно повлияет на авторитет Украины в целом. Об этом на совещании в облгосадминистрации рассказал председатель Госкультурнаследия Андрей Винграновский.

    Как сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации, Андрей Винграновский сообщил, что в течение 2008-2010 годов инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля во Львове без согласования с Государственной службой по вопросам национального культурного наследия выдала около 120 разрешений на выполнение строительных работ на территориях, где расположены памятники архитектуры национального значения.

    "Учитывая то, что такие действия являются грубым нарушением действующего законодательства, Госкультурнаследия требует отозвать эти разрешения", - отметил он.

    По словам чиновника, организация выразила обеспокоенность по поводу состояния сохранения исторической застройки Львова, в частности серьезные изменения в городской застройке и значительной угрозы памятникам, целостности и подлинности исторических зданий. "ЮНЕСКО требует от органов государственной власти немедленно прекратить все работы в зоне исторического ареала. Если эти требования не будут выполнены, то Львов могут исключить из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, что негативно повлияет на авторитет Украины в целом", - подчеркнул Андрей Винграновский, передает Лига.

    Вместе с тем, по словам заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Губицкого, Львовская облгосадминистрации создаст специальную комиссию, ы которой проведут инвентаризацию всех объектов, которые строятся без согласования с Госкультурнаследия. "Где будут выявлены нарушения - работы будут приостановлены до их устранения", - добавил вице-губернатор.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.