• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОК посмертно наградил грузинского саночника
    Опубликовано: 2010-10-30 00:01:20

    Трагически погибший в Канаде 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили посмертно награжден высшим орденом Международного Олимпийского комитета. Об этом журналистам сообщили прибывшие в четверг, 28 октября, в Тбилиси представители МОК.

    Официальный представитель МОК Памела Вайпонд сказала, что "Нодар Кумариташвили был выдающимся спортсменом и человеком, он навсегда останется в памяти Олимпийского движения". "К сожалению, президент МОК не смог приехать сейчас в Грузию и попросил делегацию МОК передать орден семье Кумариташвили", - отметила она.

    Церемония вручения высшей награды МОК семье погибшего саночника состоится в четверг в его родном Бакуриани, у мемориала, носящего имя Кумариташвили. От имени президента МОК Жака Рогга, орден ам семьи погибшего саночника вручит Памела Вайпонд, президент международной федерации саночного спорта Йозеф Фендт и вице-президент этой же организации Геральд Стейрер. В церемонии вручения ордена будет принимать участие и президент НОК Грузии Гия Нацвлишвили и министр по делам спорта и молодежи Ладо Вардзелашвили.

    Решение о награждении Нодара Кумариташвили высшей наградой было принято исполкомом МОК несколько дней назад, передает Грузия Online.

    Напомним, 21-летний Нодар Кумариташвили погиб 12 февраля 2010 года во время тренировочного заезда на олимпийской трассе в Уистлере. Спортсмен разбился и скончался на месте происшествия.

    Организаторы зимних в Ванкувере назвали причиной гибели Нодара Кумариташвили ошибку самого спортсмена. Полиция Канады, которая провела расследование инцидента, признала смерть саночника несчастным случаем.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.