• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон улучшает память
    Опубликовано: 2010-10-22 11:48:00

    Ученые провели исследования, которые показали, что и у людей, и у животных сон облегчает процесс вспоминания мышечных ощущений, в частности, таких как последовательность движений в танце. Новое исследование показывает, что память на факты также укрепляется, если позволить себе поспать подольше, особенно когда эти факты конкурируют с последующей поступающей информацией, пишет sunhome.



    Джеффри Элленбоген (Jeffrey Ellenbogen) с коллегами из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) изучили 60 здоровых добровольцев, среди которых не было полуночников, беспокойных и апатичных людей. Им предложили запоминать 20 случайных пар слов, таких как «одеяло – деревня». Участники были разбиты на 5 групп по 12 человек и имели неограниченное время на запоминание. Две группы начали учить слова в 9 утра и возвратились к ним в 9 вечера, чтобы проверить запоминание. Дневного сна у них не было. Две другие группы начали учить в 9 вечера, а в 9 утра следующего дня после полноценного ночного сна проверили степень запоминания.



    Те, кто учили на ночь, лишь немного выали у своих бессонных соперников. Среди них 94% точно вспомнили пары слов по сравнению с 82% из другой группы. Но когда исследователи добавили новую партию слов, которые добровольцы должны были начать учить за 12 минут до начала тестирования, разрыв увеличился. Теперь он составил 76% против 32% в пользу тех, кто учил на ночь. «Воспоминания после сна эластичны к разрушению», – заключают исследователи в статье, опубликованной вчера в журнале Current Biology.



    Элленбоген с коллегами также попытался внести новый фактор – дневные заботы. В конце концов, многие проявляют себя лучше по утрам. Пятая группа заучивала 20 пар слов в 9 вечера, а тестировалась в 9 вечера на следующий день после такой помехи, как новая партия слов. Результат этой группы почти совпал с теми, кто учил на ночь, а тестировался утром, и составил 71%. Опираясь на исследования сна животных, которые показывают, что во время сна воспоминания в мозгу переываются, ученые утверждают, что «сон организует и укрепляет воспоминания, делая их менее уязвимыми к вмешательству». Выходит, что лучшее время что-нибудь вспомнить – сразу после сна.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.