• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2011 году с Украины могут снять мониторинг ПАСЕ
    Опубликовано: 2010-10-21 09:40:08

    Народный депутат от Партии регионов, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Попеску считает возможным снятие с Украины мониторинга ПАСЕ в 2011 году.

    Как сообщает пресс-служба Партии регионов, отвечая на вопрос о том, может ли Украина выйти из-под мониторинга до начала своего председательства в Совете Европы, запланированного на май-ноябрь 2011 года, И.Попеску отметил, что это возможно.

    По его словам, для формального выполнения взятых перед Советом Европы обязательств Украине необходимо привести в соответствие со стандартами Европы Уголовно-процессуальный кодекс, законы о прокуратуре и адвокатуре, а также создать общественное телерадиовещание и передать пенитенциарную систему в ведение Министерства юстиции.

    Как отметил депутат, процесс изменения необходимых законов уже идет. Он также подчеркнул, что одним из требований ПАСЕ был отказ Украины от императивного мандата народных депутатов, что произошло одновременно с принятием решения Конституционного Суда о неконституционности изменений к Основному закону, принятых в декабре 2004 года.

    Теперь же, по словам И.Попеску, украинская делегация в ПАСЕ ожидает при очередном рассмотрении в ассамблее вопроса соблюдения Украиной обязательств перед Советом Европы услышать четкий сигнал о возможности снятия мониторинга с нашего государства.

    При этом он подчеркнул, что в случае перехода к постмониторинговому диалогу Парламентская Ассамблея Совета Европы продолжит следить за выполнением Украиной обязательств.

    Ранее сообщалось, что заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман считает, что пристальное внимание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "лишь помогает Украине в развитии демократического общества".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.