• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина откажется от государственных СМИ
    Опубликовано: 2010-10-19 09:00:17

    Председатель Гостелерадио Украины Юрий Плаксюк заявил, что через семь лет в стране не должно остаться государственных или муниципальных печатных средств массовой информации.

    По его словам, 12 октября Кабинет Министров Украины рассмотрел и одобрил законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», в котором прописан механизм реформирования печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами, а также органами местного управления.

    Он сообщил, что реформирование государственных печатных СМИ планируется провести в два этапа - первый в течении трех лет с дня вступления в силу Закона, второй - в течении следующих четырех лет.

    «Реализация Закона обеспечит создание экономически независимых печатных средств массовой информации и надлежащих условий их деятельности», - подчеркнул председатель Госкомтелерадио.

    Плаксюк добавил, что по истечению семи лет после вступления в силу Закона государственные и коммунальные средства массовой информации прекращают существование в предыдущем статусе, после чего остается лишь ограниченное количество официальных печатных изданий.

    «Таким образом, сводится к минимуму влияние органов власти на редакционную политику путем использования финансовых рычагов. Будут созданы равные условия деятельности печатных СМИ, независимо от форм собственности», - уверен он.

    По словам председателя Госкомтелерадио, законопроект предусматривает защиту интересов ов трудовых коллективов реформированных СМИ и редакций и устанавливает дополнительные гарантии их независимой деятельности.

    «Трудовому коллективу редакции предоставляется право самостоятельно определить механизм реформирования. Предприятию, созданному трудовым коллективом редакции, бесплатно передается в собственность имущество, которое было на балансе этой редакции по состоянию на 31 декабря 2009 года. Кроме того, помещения таким предприятиям будут предоставляться в аренду на льготных условиях - по минимальным тарифам, как для государственных учреждений», - пояснил он.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.