• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы ощущают себя бедными, но не сокращают своих расходов
    Опубликовано: 2010-10-05 09:52:58

    В августе индекс потребительских настроений украинцев обвалился сразу на 12,7 пункта, потеряв с начала лета 23,4 пункта. Более 60% населения страны крайне негативно оценивают не только собственное материальное положение, но и будущее экономики.

    По данным исследования, проведенного компанией GfK Ukraine и Международным институтом перспективных исследований (МИПИ), пессимистические настроения, охватившие наших соотечественников еще в начале лета, в августе резко усилились. Украинцы ухудшили оценку своего текущего материального положения (соответствующий индекс упал на 22 п. — до 63 из 200 возможных). Оценка текущей ситуации потеряла 13 п. (снизились до 77,5), экономические ожидания — 12,5 п. (до 77,5).

    Причиной прочно укоренившихся в массах депрессивных настроений стало не только разочарование в нынешней власти, но и ухудшение макроэкономической ситуации в стране. В частности, болезненным ударом для украинцев стал неконтролируемый рост цен, захлестнувший страну в конце лета. В августе индекс инфляции подскочил до 1,2%, увеличившись в годовом измерении до 8,3%, по сравнению с 6,8% в июле. Подорожание основных продуктов потребительской корзины — хлеба и хлебопродуктов, молочной и кисломолочной продукции, сыров, яиц, круп и т. д. — окончательно выбило украинцев из колеи. Не спасло ситуацию сезонное падение цен на овощи и фрукты: индекс инфляционных ожиданий взлетел до наивысшего за всю историю исследований значения — 190,2 п. «Поскольку расходы на продукты питания составляют весомую часть бюджета большинства граждан, их подорожание привело к обвалу оценок собственного материального положения. Пессимистические прогнозы по поводу дальнейшей динамики цен на продтовары и сомнения относительно способности власти обеспечить рост благосостояния населения негативно отразились на его экономических ожиданиях», — констатирует Максим Борода, руководитель программы «Социальная экономика» МИПИ.

    Усилило депрессию потребителей и падение уровня зарплат. По данным Госкомстата, средняя заработная плата в августе снизилась на 3,7% (до 2280 гривен) по отношению к июлю. С учетом августовской инфляции (1,2%), реальный уровень зарплаты упал в августе на 4,8%. Хотя по итогам января–августа средняя реальная зарплата выросла на 9,6% (год к году), а номинальная — на 19,2%.

    деньгиКатализатором роста зарплаты стало активное восстановление отраслей промышленности. Так, средняя зарплата в металлургии повысилась на 23,6% (год к году), в химпроме — на 29,4%, в транспортном машиностроении — на 40,8%. По прогнозам аналитиков, восходящая динамика заработных плат будет наблюдаться до конца года. Так что настроение украинцев имеет все шансы улучшиться. По прогнозам ИК Eavex Capital, номинальная зарплата в четвертом квартале вырастет на 16–22% — до уровня 2,6–2,78 тыс. грн. Реальный рост будет зависеть от темпов инфляции. Аналитики ожидают, что розничные цены за сентябрь–декабрь подрастут на 6,5–7%, тогда рост реальной средней зарплаты за этот период составит 8,5–14,5%.

    Если верить официальной статистике, меняется к лучшему и ситуация с безработицей. «Помесячные данные Госкомстата о занятости показывают, что в экономике сейчас занято больше людей, чем год назад. Эта ситуация сохраняется уже четыре месяца подряд. Общее количество наемных работников в августе 2010 г. выросло на 90,5 тыс. (год к году)», — рассказывает аналитик компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Однако, по данным МИПИ, несмотря на позитивную статистику, индекс ожиданий динамики безработицы в августе продолжал расти, достигнув значения 122 п.

    По прогнозам аналитиков, настроения граждан в течение осени будут только ухудшаться. Одной из главных причин тому станет дальнейшее раскручивание инфляции. По оценкам независимых экспертов, в сентябре–декабре потребительские цены будут ежемесячно расти на 1–1,5%, увеличившись по итогам года на 12–13%. Защищаться от роста цен украинцы будут традиционно, вкладывая деньги в крупные покупки. Это и дальше будет поддерживать восстановление розницы. По данным Госкомстата, розничный товарооборот за восемь месяцев текущего года вырос на 4,6% по сравнению с январем–августом 2009 года, тогда как по итогам семи месяцев — на 3,9%.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.