• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дэмиена Херста обвинили в плагиате 15 работ
    Опубликовано: 2010-09-07 15:30:16

    Британского художника Дэмиена Херста, прославившегося своими эпатажными инсталляциями, обвинили в плагиате 15 работ. Об этом сообщает издание "The Guardian".

    С обвинениями в адрес Д.Херста выступил Чарльз Томсон, один из основателей группы художников, называющих себя "стакистами" (stuckists) и выступающих за возвращение к традиционным приемам в искусстве. Ч.Томсон опубликовал в журнале "The Jackdaw" статью, в которой заявил, что по меньшей мере в 15 произведениях Херст "вдохновлялся" работами других художников. При этом, по словам Томсона, следы плагиата в восьми работах обнаружены впервые.

    Среди перечисленных Томсоном произведений Херста - инсталляция "Pharnacy", представленная им в 1992 году, более ранние его инсталляции в виде медицинских кабинетов, работа, представляющая собой распятую овцу в формальдегиде, а также некоторые картины.

    Дэмиен Херст ранее неоднократно подвергался обвинениям в плагиате. Так, в 2003 и 2006 годах его называл плагиатором специалист по компьютерной графике и художник Роберт Диксон. Он заявлял, что Херст использовал его рисунок "True Daisy" при создании своей работы "Valium". А в 2000 году Херст заплатил отступные автору ушечной анатомической модели, на основе которой он создал свою бронзовую скульптуру "Гимн".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.