• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что изменится в России со сменой милиции на полицию
    Опубликовано: 2010-08-09 13:30:12

    Депутаты Государственной Думы России полагают, что предложения президента РФ по переименованию милиции в полицию потребуют коренной модернизации и перестройки этого ведомства.

    Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию в пятницу, на совещании по поправкам в закон "О милиции".

    Усилят отбор в правоохранители

    Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский полагает, что президентские предложения не сводятся к переименованию милиции.

    "Не в этом суть президентских предложений. Это только один из завершающих элементов сделанных президентом предложений по глубокой модернизации милиции", - сказал Рязанский в пятницу.

    Он отметил, что с помощью нового закона, регулирующего правоохранительную работу, президент намерен "изменить стиль работы милиции, отношение к гражданам, отношения между гражданами и милицией". Рязанский сообщил, что депутаты уже с сентября приступят к обсуждению президентских инициатив.

    "Я думаю, что здесь больше прав будет передано регионам в части обеспечения общественного порядка, с другой стороны, будут повышены меры ответственности по кадровому составу, по тем критериям отбора в эти органы, будет изменена система оплаты труда, дабы не смотреть на милицию как на некую систему занятости", - сказал он.

    "Изменение названия потребует пересмотра всей кадровой политики, потребует вывода за штат многих структурных подразделений, а это фактически полный кадровый пересмотр того, что происходит в милиции", - отметил депутат.

    "Это серьезный экзамен для милиции, чтобы в будущем она смогла измениться", - сказал Рязанский.

    Переименование назрело

    В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает, что новое название должно подчеркнуть профессиональность правоохранительных органов.

    "Надо признать, что полиция - это профессиональные сотрудники, у этого понятия есть исторические корни. Переименование назрело", - сказал Гришанков журналистам в пятницу.

    Но при этом он отметил, что только переименованием нельзя изменить нынешнюю милицию.

    "Необходимо изменить сущность подходов, которые регулируются, в том числе новым законопроектом, который сейчас начнет активно обсуждаться", - сказал он.

    Гришанков положительно оценил предложение президента прописать в законопроекте применение мер принуждения милицией. "Наверное, это будет очень полезно, потому что иногда мы видим, что сотрудники милиции излишне переусердствуют, когда используют меры принуждения, поэтому такая регламентация, она пойдет на пользу и самим сотрудникам милиции, и, прежде всего, обществу", - сказал депутат.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.