• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Негативное воздействие храпа
    Опубликовано: 2010-07-12 11:08:00
    Британские ученые провели исследование и выяснили, что храпящие люди укорачивают жизнь не только себе, но и своему партнеру, который теряет почти два года сна.

    Храп мужа заставляет жену просыпаться и уходить в другую комнату или же обрекать себя на бессонные ночи. По оценкам исследователей, около 3,5 млн человек, большинство из них женщины, постоянно просыпаются от храпа партнера. В среднем каждую ночь они теряют час сна, пишет novosti.


    Ученые подсчитали, что люди, которые спят рядом с храпящим супругом, ежегодно теряют более 15 суток сна. Ранее было доказано, что храп способен повышать риск гипертонии, сердечных приступов и инсультов - у того человека, который храпит.


    Однако теперь установлено, что и здоровье и качество жизни партнеров "храпунов" очень сильно страдает. Храп мешает как следует высыпаться ночью, и утром такие люди чувствуют жуткую усталость. Если нарушения сна сохраняются многие недели, месяцы и годы, это может причинить ущерб физическому и душевному здоровью, предупреждают специалисты.


    В результате усталости и раздражительности из-за недостатка сна люди начинают ссориться. Человек, страдающий храпом, должен осознавать проблему и стараться как-то ее исправить.


    Исследователи подчеркивают, что отношение к храпящим мужчинам и женщинам разное: женщин, которые храпят, обычно сторонятся и клеймят как "недостаточно женственных". Мужчины же свой храп считают непреднамеренным, а потому приемлемым бытовым явлением. Это считается проявлением мужественности, примерно как отрыжка, и мужчины полагают, что это нормально.


    Известно, что во многих случаях с храпом можно бороться: ситуацию можно исправить разными методами - от хирургического вмешательства до специальных устройств, которые крепятся во рту, или масок для сна.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.