• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «5 канал» теряет статус и Украину
    Опубликовано: 2010-06-09 12:27:44

    Для "Пятого канала" решение суда по сути означает потерю общенационального статуса. Об этом сообщил генеральный директор "Пятого канала" Иван Адамчук.

    По словам Ивана Адамчука, после распределения частот между лицензиями двух компаний – ТРК НБМ и "Экспресс-информ" (два юрлица "Пятого канала") – каждая из них будет иметь до 50% покрытия страны. По условиям лицензий, ТРК НБМ является информационным каналом, а "Экспресс-информ" – развлекательным.

    "Фактически мы вернемся к временам вещания 2002 года и потеряем покрытие в Киеве и юго-восточной части Украины", – отмечает Иван Адамчук. Для TBi потеря частот равносильна прекращению возможности эфирного вещания (до проведения конкурса канал осуществлял спутниково-кабельное вещание).

    Впрочем, пока решение суда не вступило в силу, каналы могут пользоваться выанными частотами. "Лицензии у нас на руках, а дела в апелляционных судах могут рассматриваться годами", – говорит генеральный директор TBi Николай Княжицкий.

    Как сообщал MIGnews, вчера Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы "Интер" (телеканалы "Интер", НТН, "Мегаспорт", К1, К2, Enter Music, Enter Film, MTV Ukraine) и признал незаконными результаты конкурса на свободные телечастоты. О намерении оспорить решение суда сразу же заявили представители телеканалов TBi и "Пятый канал", выступавшие в деле в качестве третьих сторон, поскольку по результатам отмененного конкурса они выали 33 и 26 частот соответственно. "Мы намерены выработать общую позицию в ближайшее время",– сообщил генеральный директор "Пятого канала" Иван Адамчук.

    Как известно, конкурс на свободные телечастоты в 67 городах объявили в конце прошлого года, итоги конкурса были подведены в начале текущего года на внеочередном заседании Нацсовета и были сразу оспорены группой "Интер", указавшей на то, что решение принималось в отсутствие кворума (троих из восьми ов Нацсовета на заседании не было). В апреле группа "Интер" отказалась от выанных на конкурсе 20 частот и распространила заявление о том, что добровольно возвращает их государству, так как считает проведение конкурса незаконным. По материалам газеты "Коммерсантъ-Украина"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.