• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яворивский предупреждает, что Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2010-06-01 12:50:04

    Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, глава Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

    "Поступают новые сигналы от ЮНЕСКО, что Киево-Печерскую Лавру могут исключить из перечня ценных культурно-исторических объектов из-за массовых незаконных застроек вокруг нее", - цитирует политика пресс-служба блока.

    По мнению В.Яворивского, нужно срочно вывести Киево-Печерскую Лавру из подчинения киевской власти. По его словам, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и находится на рассмотрении в Комитете.

    "Необходимо навести хоть какой-нибудь порядок, чтобы мы не потеряли наше историческое наследие", - подчеркнул парламентарий.

    Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому немедленно прекратить нарушение законодательства об охране памяток относительно Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, ввести временный мораторий на отвод земельных участков и ведение строительных работ в охраняемой зоне этих национальных заповедников.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.