• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина скоро будет производить биогаз из навоза
    Опубликовано: 2010-05-13 11:00:00

    Украина ежегодно может производить до 5,6 млрд кубических метров биогаза из навоза. Энергетический потенциал такого объема составляет почти 40 млн МВт / ч. Поэтому в Украине целесообразно организовывать производство биогаза в агропромышленном комплексе (из отходов животноводства, птицеводства, растениеводства), а также в жилищно-коммунальном хозяйстве (из осадка канализационных стоков больших городов). Чтобы строительство биогазовых заводов было экономически целесообразным, необходимо строить их на животноводческих фермах поголовьем не менее 600 особей, на свинофермах – 6000, на птицефабриках поголовьем в 200 000 голов, пишет ubr.

     

    Мариам Оганнисян UBR

     

    В селе Большой Крупель Згуровского района с 2009 года существует биогазовая станция. Построил ее местный бизнесмен, в хозяйстве которого 4000 коров. Все они из Германии. Вместе стоят 8 миллионов евро. Дорого, потому, что сорт особый – голштинский. За день дают от 25 до 60 литров молока.

     

    Изначально предприятие было поставщиком молока. Все изменилось, когда встал вопрос о санитарных нормах. Коровий навоз не было куда девать. "Мы должны были каким-то образом утилизировать отходы, утилизировать метан, который вырабатывает эта ферма, вы сами можете представить, сколько голов, поэтому первая мысль была о строительстве биогазовой станции", – говорит Сер Быков, глава правления молочной компании.

     

    Недешевое удовольствие

     

    Чтобы открыть станцию, год собирали подписи. Таких понадобилось 987 и еще 6 месяцев строили комплекс. Теперь навоз здесь называют субстратом.

     

    Органическое удобрение нагревают до 38 градусов по Цельсию. Оно бродит, в результате получается драгоценный метан. "После нагрева вырабатывается биогаз, его мы гоним на газоподготовку, то есть очищаем, – говорит оператор биогазовой установки Сер Потемкин. – Затем на генератор, он и вырабатывает электроэнергию, которой пользуется ферма".

     

    За день станция перерабатывает 400 тонн навоза. А это почти полтысячи киловатт электрической энергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить комплекс необходимым электричеством. "Сейчас данная биогазовая станция работает только на потребности комплекса, обеспечивая себя. А излишнюю электроэнергию планируем продавать в сеть по зеленому тарифу. Сейчас ставка зеленого тарифа составляет 1,34 грн без НДС", – говорит генеральный директор компании по биогазовым установкам Ярослав Бабкин.

     

    Построить еще не все, главное – легализировать

     

    Генератор в биогазовой станции за день способен производить 650 киловатт электроэнергии, он крупнейший в Европе. В Украине же пока один, правда, нелегально работают еще две. Где именно – не говорят, так как комплексы в процессе узаконивания – собирают подписи.

     

    "Этот опыт будет распространяться дальше, и НАЭР будет способствовать тому, чтобы эти установки имели распространение не только в Киевском районе, но и вообще по Украине", – утверждает Олег Горбунов, директор департамента по технической политике НАЭР.

     

    Украина имеет значительный потенциал для использования возобновляемых источников энергии, говорят специалисты, из них 74 % приходится на растениеводство, 11 % на деревообработку и животноводство. Свыше 3 % могут обеспечить твердые бытовые отходы и сточные воды, в нефтяном же эквиваленте такая альтернатива достигает 54 миллионов тонн.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.