• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы создали автомобиль, проезжающий 5 тысяч километров на литре топлива
    Опубликовано: 2010-05-13 10:10:50

    Группа студентов из Франции разработала автомобиль, который может ездить до 4,9 тысячи километров на одном литре топлива. Революционное изобретение было продемонстрировано в Германии в рамках ежегодного экологического автомарафона, организованного компанией Shell.

    Аппарат студентов из Политехничегоского института в Нанте потребляет примерно в 500 раз меньше топлива, чем средний легковой автомобиль. Но топливом в данном случае служит не бензин, а сжиженный водород. Технические подробности держатся в секрете, но известно, что силовая установка этого прототипа работает по принципу так называемых топливных элементов, где в результате каталитической реакции соединения водорода и кислорода вырабатывается электроэнергия.

    Сверхэкономичная разработка французских студентов совершенно не похожа на традиционные средства передвижения. Внешне это крохотная обтекаемая капсула на трех узких колесах, обладающих минимальным сопротивлением. Внутри такой машины помещается водитель, причем в лежачем положении. Собственная масса машины, полностью сделанной из углепластика, – всего 23 килограмма.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.