• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Платные СМИ могут не попасть в поисковики
    Опубликовано: 2010-04-12 09:10:25

    Платные СМИ покажут поисковикам по одному-два предложения из каждой статьи - не больше. Скорее всего, это означает, что их сайты вообще пропадут из поисковиков, сообщает "Руформатор".

    Так, медиамагнат, владелец News Corp. Руперт Мердок заявил, что когда доступ к его изданиям станет платным (а в их числе - The Times и Daily Telegraph), максимум, на который смогут рассчитывать поисковики, составит одно-два предложения.

    Как передает слова бизнесмена AFP, Мердок пока не определился с тем, какая часть материалов будет доступна бесплатно - возможно это будет несколько абзацев каждого материала, возможно - отдельные статьи. Однако Google и Microsoft, иными словами - поисковикам - останутся крохи.

    Следует также отметить, что слухи о том, что Microsoft предложит News Corp. деньги за право эксклюзивного доступа поисковика Bing к контенту не подтвердились.

    Мердок сообщил, что ему было бы достаточно того, чтобы поисковики демонстрировали посетителю одно-два предложения, а следом за ними - форму для подписки. Также большие надежды медиамагнат возлагает на iPad и родственные ему устройства, которые могут вернуть интерес к газетам, в том числе - к их платным версиям, оформленным в виде отдельных приложений (как у New York Times).

    Напомним, что платные электронные версии СМИ также развиваются в России. Ране сообщалось, что онлайновый Эксперт оказался дороже бумажного. Однако успех этой модели пока под вопросом - и на Западе, и в России.

    "Руформатор"  констатирует, что роль поисковиков, предложенная Мердоком, хотя и соответствует их изначальной функции (найти контент и показать, как до него добраться), для них оскорбительна.

    Вполне возможно, отмечают эксперты, что вообще не захотят демонстрировать ссылки на сайты СМИ, которые будут слишком жадными до собственного контента. Кроме того, если доступ к сайту закрыт, поисковик все равно не сможет его качественно проиндексировать.

    По материалам: Руформатор

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.