• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы научились управлять видеоой движениями глаз
    Опубликовано: 2010-04-04 10:00:33

    Группа студентов из Имперского колледжа науки, техники и медицины (Великобритания) сконструировала недорогую систему, которая регистрирует движения глаза человека и позволяет ему контролировать перемещение объекта в компьютерной е, сообщает ресурс "Компьюлента".

    Выбранная студентами а - "Pong" - представляет собой максимально упрощенный симулятор настольного тенниса: от ока требуется лишь следить за тем, чтобы мяч попадал на ракетку, которая находится внизу экрана и передвигается по горизонтальной оси. Для этого пользователь должен надеть очки с инфракрасным излучателем и веб-камерой, записывающей движения одного глаза. Поступающая информация подается в компьютер и обрабатывается специальной программой, преобразующей движения глаза в перемещение ракетки.

    Основными преимуществами системы авторы называют ее низкую стоимость и простоту. На изготовление очков они, как сообщается, потратили всего около 25 фунтов, тогда как цена аналогичных систем слежения за глазами, используемых в научных исследованиях, доходит до 30 тысяч фунтов.

    "Нашим студентам удалось создать устройство на базе элементов, которые можно купить в любом магазине, - говорит руководитель группы Альдо Фейзел. - Конечно, а примитивна, но у самой технологии, думается, есть потенциал. Мы планируем разместить средства разработки в Интернете, чтобы любой заинтересовавшийся мог попробовать свои силы в создании новых приложений и . Надеемся, когда-нибудь подобные технологии начнут приносить пользу людям с ограниченными возможностями".

    В настоящее время студенты занимаются доработкой системы, пытаясь добиться того, чтобы она отслеживала движения обоих глаз.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.