• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на мясо не растут из-за сокращения импорта: эксперт
    Опубликовано: 2010-03-10 10:40:37

    Сокращение импорта мяса, которое наблюдается в течение первых месяцев 2010 года, не позволит повысить оптовые отпускные цены на отечественное сырье. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказала эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Елизавета Святкивская.

    Основной причиной сокращения импорта, помимо снижения спроса со стороны переработчиков, послужил рост предложения мяса птицы и свинины отечественного производства. Так, на 1 января 2010 года, по данным Госкомстата, рост поголовья свиней в сельхозпредприятиях составил 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    "По предварительным данным себестоимость производства 1 кг свинины в прошлом году в среднем по сельхозпредприятиях с современными технологиями выращивания, собственной кормовой базой и использованием мясных и беконных гибридов, составила 8,4-8,8 грн./кг", - говорит эксперт.

    По данным мониторинга рынка мяса и мясопродуктов ассоциации УКАБ, на начало марта закупочные цены на свиней второй категории в среднем по Украине составляли 14,3 грн./кг живого веса, снизившись с начала года на 1,5 грн./кг.

    Увеличение предложения мяса птицы также оказывает понижающее влияние на цены на курятину, хотя колебания на данном рынке менее существенны из-за более высокой консолидации производителей, считают в УКАБ.

    Вместе с тем, эксперт УКАБ не исключает увеличения предложения свинины из США и Бразилии, где себестоимость производства несколько ниже, чем в Украине.

    Напомним, объемы импорта свинины в Украину в 2009 году сократились на 21% при собственном производстве на уровне 500 тыс. тонн в убойном весе. Кроме того, эксперты прогнозируют, что объемы импорта в текущем году снизятся еще как минимум на 18%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.