• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский Посол расставил украинские акценты
    Опубликовано: 2010-03-03 08:57:28

    Неопределенная ситуация, связанная с назначением Посла Российской Федерации, и тянущаяся чуть ли не с лета прошлого года, благополучно разрешилась. Вчера Михаил Зурабов, вручив верительные грамоты новоизбранному Президенту Украины Виктору Януковичу, де-юре приступил к выполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине.

    Перед вручением грамот М.Зурабов обратился к главе государства на украинском языке: "Шановний пане Президенте! Дозвольте засвідчити свою високу повагу Вам і, у Вашій особі - Українському народові. Побажати Вам успіхів на посту Президента України, а українському народові - доброго життя". Кроме того, М.Зурабов вручил главе украинского МИД Петру Порошенко копии верительных грамот, адресованные Президенту Украины Виктору Ющенко.

    Следует отметить, что затянувшаяся пауза с назначением Посла была продиктована несогласием Москвы с "антироссийским курсом" украинской власти. Ранее, поясняя позицию Кремля, Президент России Дмитрий Медведев в своем послании к Виктору Ющенко, в частности, заявил: "Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд в Украину нашего нового Посла. Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений".

    Только лишь 19 января Д.Медведев поручил М.Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей Посла, а также назначил его на должность спецпредставителя Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

    Однако приезд М.Зурабова в Украину едва не закончился дипломатическим скандалом. Так, Секретариат Президента намерен был рекомендовать Министерству иностранных дел не принимать у российского дипломата копии верительных грамот, поскольку в них был указан только пост, то есть должность Президента Украины, но не указано имя В.Ющенко.

    В создавшейся ситуации Президент Украины усмотрел "маленькую провокацию" России, однако выразил уверенность в том, что все "нормально завершится". "Российская сторона поступит так, как того требуют международные принципы. Нет верительных грамот, адресованных на деревню дедушке", - заявил В.Ющенко.

    При этом В.Ющенко напомнил, что звание Президента является пожизненным. "И когда мы говорим о верительных грамотах Президенту Украины, то хотелось бы, безусловно, понимать, или это верительные грамоты Президенту Кучме, или это верительные грамоты Президенту Кравчуку, или это верительные грамоты, которые передаются Президенту Украины Виктору Ющенко", - подчеркнул В.Ющенко, добавив при этом, что "это формальность, но формальность обязательная".

    Позднее В.Ющенко, когда стало ясно, что кресло на Банковой займет новый Президент, заявил, что М.Зурабов должен вручать верительные грамоты уже В.Януковичу как новоизбранному главе государства. "Эту миссию лучше выполнить уже новому Президенту Украины. Когда мы говорим о том, что официальная инаугурация Президента состоится 25 февраля, я не думаю, что за эти пять дней нужно предпринимать какие-то попытки", - сказал экс-президент.

    Сам же М.Зурабов в начале февраля заявил, что интересы России вряд ли поменяются в зависимости от того, кто будет руководить Украиной в ближайшие годы. При этом дипломат добавил, что зачастую гораздо важнее не должность Президента, а согласованность его действий с правительством и парламентом.

    В то же время, успешная деятельность М.Зурабова на поприще Посла будет зависеть, в том числе и от умения наладить отношения со всеми ветвями власти. В этом смысле у нового Посла есть позитивный пример своего предшественника Виктора Черномырдина, занимавшего этот пост с мая 2001 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.