• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год в столице преступлений стало на треть больше
    Опубликовано: 2010-02-23 10:30:39

    Жить в Киеве стало опаснее. По данным Горстата, в январе нынешнего года, по сравнению с январем прошлого, количество краж увеличилось на 143%. А если сопоставить в целом 2008 и 2009 годы, то число преступлений увеличилось на треть, краж — на две трети, а вооруженных ограблений — на 21%. В милиции уверяют, что это... нормально. «В 2008-м дело ждали, если ущерб нанесли на сумму больше 902 гривен 50 копеек. А со второго полугодия учитывали уже и кражи на 60 гривен. Понятно, что статистика возрастет», — сказал Сегодня начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук. В то же время в милиции признают: количество «непрофессиональных» преступлений выросло.

    «Оно и понятно: на дворе кризис, проблемы с работой. Увеличилось количество ограблений не по наам, а просто: шел, увидел, ограбил», — сказал главный специалист центра общественных связей киевской милиции Александр Радкевич. Например, в Днепровском районе было немало случаев, когда воры ходили по подъезду и дергали за дверные ручки — вдруг где-то дверь окажется открытой. Также, по словам Радкевича, банки стали экономить на охране — либо ее вообще нет, либо один человек. И это быстро стало известно людям, которые ищут легкой наживы. Чаще всего неприятности случаются в спальных районах, а меньше всего преступлений происходит в Печерском и Шевченковском районах, где много охраняемых административных зданий.

    Но если в центре что-то случается, то по-крупному. Например, самую большую сумму — миллион долларов — в прошлом году вынесли из квартиры в Печерском районе. Двое преступников, угрожая ножом, отобрали у хозяина ключи от жилья прямо под домом. Через пару месяцев грабителей задержали. В том же Печерском районе произошел и один из самых курьезных случаев — воришка ограбил квартиру с помощью... интернета. В Сети он изучил ремесло взлома и пошел на дело. Когда он вышел, наряд уже дожидался его у порога.

    Самое крупное ограбление банка в 2009-м произошло на Подоле. Из «Индекс-банка» злоумышленник в маске вынес более 100 тысяч гривен. А его незадачливый «коллега» обокрал другой банк всего на 837 грн. И это стало самым мелким налетом на финучреждение.

    Самым плодовитым воришкой стал уроженец Тернопольской области, который с помощью липового удостоверения сотрудника «Киевгаза» обчистил 150 квартир. А самым необычным вором можно считать оперного певца. Потеряв работу, мужчина не смог найти новую. От жены зависеть не хотел, вот и обокрал более 10 квартир.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.