• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Масленица: день пятый – «тещины вечера»
    Опубликовано: 2010-02-12 09:00:21

    Сегодня православные отмечают пятый день Масленицы - "тещины вечерки". Если в среду, на "лакомку", тещи приглашали зятьев на блины, то в пятницу наступала очередь зятьев звать тещ на блины.

    Согласно традиции, зять с вечера должен был лично пригласить тещу, а утром прислать за ней специальных, парадных "позываток". Чем больше оказывалось "званных", тем больше оказывалось теще почестей.

    В свою очередь, теща, приглашенная зятем, присылала ему все, из чего и на чем пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча за блинами символизировала оказание чести семье жены.

    Приглашения же бывали разные: почетные - когда теща приглашалась к праздничному обеду, или простые - на ужин. К "удовольствию" зятя, теща традиционно заявлялась к нему в гости не сама, а с кучей своих родственников да подруг.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.