• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олег Бахматюк намерен продать 5% Ukrlandfarming
    Опубликовано: 2014-10-16 13:07:47

    Крупнейший в Украине агрохолдинг – Ukrlandfarming Олега Бахматюка – ведет переговоры о привлечении частного финансирования путем выпуска привилегированных акций. По словам заместителя генерального директора Ukrlandfarming Игоря Петрашко, возможность инвестирования в украинский агробизнес рассматривает группа крупных европейских, американских и азиатских фондов, которым интересны вложения в развивающиеся страны. Переговоры с ними ведутся с марта нынешнего года, пишет "Forbes-Украина".

    Согласно сообщению ULF, приход новых инвесторов "будет способствовать усилению денежной позиции компании благодаря привлеченному капиталу, а также потенциально позволит приобрести на украинском рынке проблемные активы".

    В июне генеральный директор компании Олег Бахматюк заявил, что запланированное ранее IPO на биржах Лондона и Гонконга переносится на 2015 г. Текущая сделка – часть подготовки агрохолдинга к будущему размещению.

    "У нас есть общая стратегия на будущие годы, когда рынки будут открыты. Мы считаем, что привлечение группы всемирно известных инвесторов позитивно скажется на наших перспективах во время будущего размещения. В этом же контексте мы рассматривали продажу Cargill 5% компании минус 1 акция в прошлом году. У инвесторов, с которыми мы сейчас работаем, будет приблизительно такой же пакет" – объясняет И. Петрашко.

    Заявленная сумма сделки с Cargill составила $200 млн. Сколько компания намерена привлечь в этот раз – не оглашается. Привлеченные средства ULF, как следует из сообщения компании, намерен потратить, в том числе, на покупку проблемных активов на агрорынке. Сейчас характеристика "проблемная сельхозкомпания" более всего ассоциируется с агрохолдингом Ивана Гуты "Мрия", допустившим в августе техдефолт по некоторым из своих долговых обязательств.

    И. Петрашко утверждает, что сейчас ULF не ведет никаких переговоров о покупке, хотя признает, что, теоретически, "Мрия" интересна для многих оков.

    "Это большая компания с множеством активов, но говорить о переговорах абсолютно преждевременно. Это вопрос больше к акционерам и "Мрии" – какой формат решения проблемы они найдут", – подчеркивает он.

    Насколько реально на данном этапе реализовать акции Ukrlandfarming? Опрошенные Forbes эксперты сомневаются, что сейчас за бумагами украинской агрокомпании, даже такой крупной, как ULF, выстроится очередь.

    "Я очень удивлюсь, если это произойдет. Не вижу ни одного разумного инвестора, который мог бы действительно заинтересоваться украинскими агрокомпаниями сейчас", – констатирует генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

    По его словам, агробизнес в Украине сейчас находится в крайне сложном финансовом положении. Помимо общих макроэкономических факторов, репутацию оков агросектора подмочил техдефолт "Мрии", который снизил инвестиционную привлекательность сельхозсектора и усложнил доступ компаний к кредитам.

    "Здесь дело не столько в стоимости и операционной эффективности Ukrlandfarming, сколько в среде, в которой работает компания", – поясняет инвестбанкир.

    Возможность скупки проблемных активов Игорь Мазепа и вовсе исключает: сейчас компании следует в большей степени беспокоиться о своей операционной устойчивости.

    В условиях необъявленной войны с Россией почти все отечественные компании представляют риск для инвесторов. По мнению Ивана Угляницы, портфельного управляющего DCH Investment Management, привлекательность агрохолдингов в этой ситуации даже ниже среднерыночной.

    "Большинство украинских агрохолдингов создавались в первую очередь для построения земельного банка. Их операционная деятельность зачастую не позволяет справиться с высокой долговой нагрузкой", – полагает И. Угляница.

    Чтобы повысить привлекательность сделки для потенциальных покупателей ценных бумаг, компания должна будет предложить дополнительные бонусы.

    "Продать свои акции Ukrlandfarming будет трудно. В сделку могут быть включены, например, опционы на покупку долей в будущем", – предполагает Угляница.

    В ULF прекрасно осведомлены о рыночной конъюнктуре, но не считают ее непреодолимым препятствием для размещения.

    "Мы понимаем, что сейчас в Украине не самая простая ситуация для привлечения инвесторов. Но если все будет нормально, мы постараемся закрыть сделку как можно скорее, возможно, до конца года", – резюмирует И. Петрашко.

    Информационная компания "ПроАгро"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.