• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путь Украины в ЕС лежит через Восточное партнерство
    Опубликовано: 2009-12-10 11:38:47

    В первом полугодии 2010 года председательствование в ЕС от Швеции перейдет к Испании. Новое председательствование - новые приоритеты: во внешней политике взгляды Стокгольма были направлены на восток, Мадрид же смотрит на запад и юг.

    Приоритеты Испанского председательствования в Брюсселе презентовал Государственный секретарь по вопросам Евросоюза Диего Лопез Гарридо.

    Свое выступление государственный секретарь начал со слов о том, что жизнь преисполнена сюрпризов. Гарридо сказал, что не может предуть «политическую атмосферу в самом ЕС и за его пределами, а также не может предуть, будет ли новый энергетический кризис». Если в экономической отрасли Испания будет продолжать уже действующую политику возобновления экономики и увеличения количества рабочих мест, то в сфере энергетики Мадрид хочет разработать новый план действий на 2010-2012 годы с учетом результатов копенгагенской экологической конференции.

    Другими приоритетами было названо Лиссабонское соглашение и его имплементация, а также, собственно, граждане Евросоюза. По словам Гарридо, люди не видят Европу как конструкцию, реагирующую на их проблемы. В связи с этим Мадрид заявил о том, что закроет этот разрыв. Кроме того, Испания также хочет превратить Евросоюз, как сказал Гарридо, в глобального мирового ока и вписать испанское председательствование в книгу рекордов Гинесса по количеству проведенных саммитов. Их уже запланировано около 10 - с США, странами Латинской Америки, Марокко, Пакистаном, Россией, Канадой, странами Средиземноморья, сообщает «Немецкая волна».

    Интересы во внешней политике председательствующей в ЕС страны определяются ее границами, так что о восточном направлении испанский правительственный чиновник не говорил ничего, пока его об этом не спросили. Относительно процесса расширения, то здесь Мадрид руководствуется европейским законодательством - Гарридо отметил, что каждая страна, желающая получить ство в ЕС, должна выполнить политические и экономические требования. Это, как отметил государственный секретарь, правила ы.

    Относительно европейских перспектив Украины Гарридо сказал: «Украина хочет иметь европейскую перспективу. Мы видим Украину, другие страны в этом регионе как страны, которые должны укреплять сотрудничество с Европейским союзом. В настоящее время из-за ситуации во внутренней за внешней политике для Украины лучшее - это принадлежать к Восточному партнерству». Также испанский министр отметил, что Украина - это европейская страна, и следующий шаг ее сближения с ЕС может быть. По его словам, демократическую страну, которая выполнила все закрепленные в документах требования, можно пригласить в Европейский Союз.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.