• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планеты вначале будут осваивать роботы, а уже потом - люди
    Опубликовано: 2009-12-12 00:01:25

    Новые планеты сначала должны осваиваться с помощью автоматических роботизированных систем, так как это дешевле, а на втором этапе уже можно отправлять туда людей, считает американский астронавт Тимоти Кример.

    Такое мнение он высказал на предполетной пресс-конференции в Звездном городке. Кример отправится на МКС вместе с россиянином Олегом Котовым и японцем Ногути 21 декабря.

    "Роботы могут многое сделать только на первом этапе освоения планеты, например, Марса, но роботы не могут почувствовать хруст почвы под своими ногами и самостоятельно принять решение в непредвиденных ситуациях, на это способны только люди", - сказал Кример.

    "Будущее в освоении планет - в комбинации автоматов и людей. Для начала на планету нужно отправлять автоматические исследовательские станции, что дешевле, но на следующем этапе освоения без космонавтов все равно не обойтись", - сказал астронавт.

    Как отметил, со своей стороны, командир экспедиции МКС 22/23 российский космонавт Олег Котов, в задачи их экспедиции будут входить также совершенствования методов, направленных на отработку дальних полетов, сообщает РИА "Новости".

    "Не секрет, что сейчас 90% систем МКС контролируются из ЦУПов, но то, что хорошо для ближнего космоса, совершенно не подходит для освоения дальнего", - сказал Котов. По его мнению, экипажу должно даваться больше свободы при принятии решений в ходе длительных полетов, например, к Марсу, и первые шаги в этом направлении будут сделаны в ходе работы экипажей на МКС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.