• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Тимошенко заявила о росте заболевших гриппом
    Опубликовано: 2009-11-11 13:26:05
    Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине суточное количество заболевших гриппом и ОРВИ в последние дни снова начало увеличиваться.

    Сегодня на заседании Кабинета министров Тимошенко отметила, что в период с 4 по 8 ноября в Украине наблюдалось уменьшение количества заболевших за день, а после 8 ноября оно снова стало увеличиваться. "Сегодня мы видим, что этот оптимизм был слишком рано высказан", - сказала она.

    Так, по словам премьера, за последние 2 дня количество заболевших за сутки снова увеличилось в 2 раза и достигло 90 592 человек на 10 ноября. Тимошенко заявила, что такая динамика заставляет правительство разработать дополнительные меры по борьбе с эпидемией гриппа.

    "9 ноября 19 человек в Украине умерло от осложнений после гриппа, а 10 ноября - 15 человек, и это уже угрожающая динамика, которая требует снова срочного более активного вмешательства и более активных действий", - добавила глава правительства.

    Премьер отметила, что, во-первых, необходимо обеспечить всех врачей лекарствами и медицинским оборудованием, а во-вторых, срочно начинать вакцинацию против гриппа А/H1N1 и продолжать вакцинацию против сезонного гриппа, пишет korrespondent.

    Как уже сообщалось, на сегодняшнем заседании Кабмина Тимошенко потребовала от Президента Виктора Ющенко немедленного одобрения им закона о выделении 1 млрд гривен на борьбу с гриппом, а также заявила, что Кабмин намерен сегодня повторно принять постановления о закупке медицинского оборудования, приостановленные Ющенко.

    Напомним, что 9 ноября Тимошенко сообщила об улучшении эпидемической ситуации в Украине, отметив, что пик заболеваемости гриппом и острыми ресорными вирусными заболеваниями был 4 ноября, когда заболело около 127 тысяч человек, а уже 8 ноября количество заболевших в этот день составило около 32,5 тысяч человек.

    10 ноября Тимошенко заявила, что вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ может начаться в январе 2010 года. Ющенко 10 ноября подчеркнул, что первая волна заболеваний гриппом в Украине миновала, отметив, что "с ней справились, как справились", а также заявил о необходимости подготовиться должным образом ко второй волне заболеваний ОРВИ и гриппом, в том числе калифорнийским.

    По последним данным, Минздрав Украины подтвердил 189 случаев смерти от гриппа и ОРВИ.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.