• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ученые создали свою тест-систему диагностики свиного гриппа
    Опубликовано: 2009-11-11 10:29:57
    В Украине создали тест-систему для диагностики вируса A/H1N1.

    Авторы-разработчики говорят, что их методика не хуже признанной ВОЗ лондонской.

    Механизм такой же, как и в британской вирусологической лаборатории, но отечественное тестирование будет стоить дешевле.

    Тест-систему по диагностике свиного вируса начали разрабатывать, как только услышали о калифорнийском гриппе в Украине. Коллектив Национального института биоресурсов взял разработанную ранее систему диагностики птичьего гриппа и адаптировал под новый вирус.

    Установление диагноза теперь занимает меньше времени: от получения образца больного до выдачи результатов проходит всего 3-4 часа.

    Установка пока еще единственная и является экспериментальной. Однако уже точно может отличать сезонный грипп от калифорнийского.

    Тест-систему уже проверили. Взяли мазки больных гриппом из эпидемических регионов и обнаружили вирус A/H1N1.

    Напомним, 3 ноября Кабинет министров Украины
    отказался от использования экспресс-тестов для диагностики гриппа, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.Вместе с тем, она подчеркнула, что экспресс-тесты не являются достоверными."Поэтому мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что не будем их закупать. Это означает зря выбрасывать деньги", - сказала премьер.

    ***

    Как сообщалось, с начала эпидемии гриппа в Украине число смертей от ОРВИ увеличилось до 178 человек, пишет korrespondent.

    По данным Министерства здравоохранения Украины, всего в Украине зафиксировано больше миллиона случаев заболевания, 52,742 тыс. человек госпитализированы.

    Карантин введен в Черниговской, Донецкой, Киевский, Житомирской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской областях, а также в Киеве.

    По официальным данным, в Украине обнаружено 67 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1, из них 14 случаев смерти.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.