• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В московских апортах запретят продажу я
    Опубликовано: 2009-10-05 10:08:55

    В барах и ресторанах, расположенных на территориях московских апортов, запретят продажу крепких спиртных напитков.

    Об этом в пятницу, 2 октября, пишет газета Ведомости.

    Как рассказали изданию сотрудники нескольких предприятий ьной отрасли, соответствующие проверки проходят в апортах Шереметьево, Домодедово и Внуково уже с начала сентября.

    Эту информацию подтвердил Ведомостям и неназванный старший помощник прокурора московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

    По словам собеседников газеты, проверки проводятся на основании статьи 16 закона закона О государственном регулировании производства и оборота спирта и ьной продукции, запрещающей "реализацию ьных напитков с объемным содержанием этилового спирта более 12% в неспециализированных организациях в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности".

    К ним относятся и апорты.

    К настоящему моменту проверки завершились лишь в Шереметьево, а в остальных апортах все еще продолжаются. О ходе и результатах проверок не сообщается; известно лишь, что на устранение выявленных нарушений ресторанам отведено шестьдесят дней.

    В случае, если по истечении этого срока продажа крепких спиртных напитков не прекратится, заведениям грозит закрытие сроком на три месяца.

    В свою очередь, в Шереметьево и Домодедово подчеркнули, что рестораны и бары не имеют к апортам никакого отношения, а лишь арендуют у них площади. В компании Апит-Внуково, обслуживающей рестораны апорта Внуково, информацией о проверках прокуратуры не располагают.

    По словам источников газеты, рассказавших о проверках, прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в магазинах duty free, но пока не нашли оснований. В самолетах торговать ем также не запрещено - они не входят в приведенный в законе список "мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности", пишет издание.

    Как уже сообщалось, в России с 1 сентября вступил в силу запрет на торговлю крепкими спиртными напитками на всех привокзальных площадях. 

    А в начале сентября президент Дмитрий Медведев поручил правительству страны до 1 декабря текущего года ограничить объем упаковок слабоьных напитков до 330 миллилитров.

    Все эти меры входят в перечень поручений правительству, подготовленный по итогам совещания, проведенного 12 августа в Сочи. Оно было посвящено мерам по снижению потребления я в стране.
    По материалам: Lenta, РИА Новости, Ведомости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.