• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миллионы лет назад извержение супервулкана изменило климат Европы
    Опубликовано: 2009-10-05 08:30:45

    Задолго до извержения вулкана Везувий, под лавой которого были погребены Помпеи, на территорию современной Италии обрушилось куда более сильное извержение, вызванное действием уже несуществующего на сегодня "супервулкана". По предположению ученых, это извержение было настолько сильным, что пыль и дым от него надолго закрыли солнечный свет над Европой и привели к существенному похолоданию на континенте.

    В публикации в последнем номере научного журнала Geology говорится, что супервулкан действовал на территории Италии около 280 миллионов лет назад, а его жерло достигало 13 киломтеров в диаметре. Следы этого вулкана недавно нашли в итальянских Альпах европейские геологи.

    Геологи сейчас заняты более подробным анализом альпийского региона, где существовал супервулкан. В будущем они надеются понять, что привело к появлению такого крупного объекта и какова вероятность того, что в будущем такие вулканы могут появиться вновь - в Альпах достаточно кандидатов для этого. "Нельзя исключать вероятности того, что в будущем у нас будет еще один супервулкан, - говорит Джеймс Куик, один из участников исследования. - Пока мы не может точно сказать, где начинался и заканчивался супервулкан".

    С точки зрения исследователей, извержение, накрывшее Европу, длилось несколько недель, возможно месяцев. За это время  супервулкан только по самым скромным подсчетам выбросил в атмосферу более 1 миллиона кубических километров пыли и дыма, что почти в тысячу раз больше, чем среднестатистические вулканы в наши дни.

    Хуже того, выброс пыли сопровождался потоками раскаленной лавы и землетрясениями, которые изменили ландшафт Италии. "Без сомнений, это было драматическое событие", - говорит Куик.

    Согласно расчетам исследователей, облака сернистого газа плотно обволокли Европу и все близлежащие регионы, загородив их от Солнца примерно на 100 лет, что спровоцировало похолодание. Геологи полагают, что уничтожен супервулкан был около 30 миллионов лет назад, когда произошло столкновение африканской и европейской тектонических плит.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.