• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4,5% встуших в вузы - льготники
    Опубликовано: 2009-09-09 14:40:41

    Льготников, которые вступили в украинские вузы, в 2,5 раза меньше, чем количество поданных ими заявлений. В 2009 году в вузы І-ІV уровней аккредитации вступили 4,5% льготников, т.е. 12 192 лица. Всего в университеты, подчиненные Министерству образования и науки (МОН) (а это 444 вуза), вступили 269,2 тыс. лиц.

    "Ажиотаж относительно вступления льготников касался отдельных специальностей и отдельных университетов. Это около 30 университетов из 881", - заявил Министр Иван Вакарчук, слова которого для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе ведомства. Увеличение количества зачисленных льготников состоялось главным образом за счет лиц, которым, в соответствии с Законом "О повышении престижности шахтерского труда", предоставлено право внеконкурсного вступления (1896 лиц).

    Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения проверит достоверность медицинских справок, которые дают абитуриентам право внеконкурсного вступления. МОН и прокуратура также проверят достоверность удостоверений об инвалидности, удостоверений детей-сирот, детей шахтеров и чернобыльцев. Проверка начнется с 10 сентября, как только все вузы предоставят информацию о зачисленных студентах.

    "Все абитуриенты, которые незаконно зачислены в вузы, будут отчислены", - заверил заместитель Министра Тарас Фиников.

    Напомним, ранее Министерство образования и науки опубликовало перечень льгот, которыми могут воспользоваться абитуриенты во время поступления в вузы в 2009 году.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.