• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина одна из лидеров по контрабанде ет
    Опубликовано: 2009-07-01 17:00:00
    Участники международной конференции борцов с ием в Женеве, утверждают, что Украина занимает третье место, среди стран, которые поставляют наибольшее количество контрабандной табачной продукции.

    Об этом сообщает коалиция общественных организаций За свободную от табачного дыма Украину.

    Международная конференция в Женеве началась 29 июня. На ней представители 160 стран обсуждают новый договор Протокол о незаконной торговле табачными изделиями, который является приложением к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

    Эксперты утверждают, что Украина замыкает тройку стран с наибольшим производством контрабандного табака. Первое место занимает Китай, который производит 99% контрафактных ет на рынке США, второе - Парагвай.

    "За 2008 год в Украине произвели 130 млрд ет. Если добавить к этому числу 4 миллиарда импорта и отнять 10 млрд экспорта, получится 124 миллиарда ет. В то же время, по данным самих табачных кампаний, внутренний рынок Украины составляет 85 млрд ет. А разница в более 30 млрд - это то, что пошло контрабандой за границу, преимущественно в страны ЕС", - говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований минздрава Украины.

    "Причиной такой крупной контрабанды является то, что в Украине акцизы на еты существенно меньше, чем в ЕС. Поэтому на фоне заявления, которое прозвучало в Женеве, о том, что Украина является третьим крупнейшим контрабандистам ет в мире, весьма пикантно выглядят попытки табачных компаний в Украине каждый раз поднимать шум об "убийстве отрасли", когда Украина поднимает налоги на еты в рамках процесса евроинтеграции", - резюмировал чиновник.

    В Женеве также было опубликовано исследование под названием Подпольный рынок табака, которое провел Международный консорциум журналистских исследований. В соответствии с ним, шесть террористических групп, среди которых Аль-Каида, Талибан, ирландская Real IRA и Колумбийская FARC, финансируют свою деятельность с помощью контрабанды ет, сообщает korrespondent.

    Из-за небольшого размера и веса, а также высокой прибыли, контрабанда ет является достаточно привлекательным бизнесом для преступных организаций и террористических групп.

    "Исследование показывает, что ликвидация масштабной контрабанды является важной не только с точки зрения охраны здоровья населения и защиты экономики, но и с целью охраны национальной и международной безопасности", - заявил Мэтью Л. Майерс, президент организации Кампания За будущее без ия.

    Отметим, с 1 декабря 2008 года, в Европейском союзе действуют новые правила беспошлинного ввоза ет и я частными лицами. А сегодня Эстония, где акцизы в несколько раз выше, чем в Украине и России, уменьшила количество разрешенных к беспошлинному ввозу ет - с 40 пачек до двух.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.