• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги 2011 года
    Опубликовано: 2009-06-20 22:00:03

    Специальный комитет ЮНЕСКО объявил Буэнос-Айрес Всемирной столицей книги 2011 года.

    Также в состав комиссии, которая принимает решение о присвоении звания книжной столицы, входят представители из трех крупнейших профессиональных ассоциаций книжного мира. В этом году в состав комитета по отбору кандидатур вошли Йенс Баммель - представитель Международного союза издателей, Франсуаз Дюбрюй - от Международной федерации книготорговцев, Дженнифер Никольсон - от Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

    Всего в числе кандидатов было семь городов, в том числе два африканских мегаполиса, расположенных к югу от Сахары, - Лагос и Порто Ново.

    Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), звание сохраняется за победителем в течение одного года.

    Буэнос-Айрес стал одиннадцатым городом, объявленным Всемирной столицей книги. До него это звание присваивалось Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008). В этом году почетное звание принадлежит Бейруту. На следующий год ливанская столица передаст эстафету Любляне.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.