• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Америке появятся цифровые музыкальные киоски
    Опубликовано: 2009-06-20 08:00:16

    Американская фирма MOD Systems объявила о заключении соглашения с "большой четверкой" крупнейших музыкальных лейблов на дистрибуцию музыки в цифровом виде с помощью сети специальных терминалов в магазинах США, сообщает CNET News.

    Идея цифровых музыкальных киосков не нова. Еще в 2006 году в американских кофейнях Starbucks появились терминалы, на экране которых можно было выбрать нужные песни и затем автоматически записать их на компакт-диск. С 2007 года в британских музыкальных магазинах HMV можно бесплатно сбросить несколько композиций на "флешку".

    Проект MOD Systems более амбициозен. В каталоге киосков появится пять миллионов песен, свободных от цифровой защиты (DRM-free).

    Любопытно, что одним из основателей MOD Systems является Энтони Бэй, бывший глава подразделения Windows Media Division корпорации Microsoft, которая свято верна идеалам DRM.

    Экспертам пока не ясно, с чего это вдруг музыкальная индустрия, полагающаяся на цифровую защиту при заключении контрактов с бесчисленными интернет-магазинами, пошла навстречу рознице.

    Кроме того, аналитики сомневаются в том, что цифровые киоски ждет большое будущее, так как покупать MP3-файлы в интернете гораздо удобнее. С другой стороны, терминалы могут прижиться в неспециализированных супермаркетах, где стойки с компакт-дисками занимают слишком много места. Наконец, аппараты можно установить в местах большого скопления расслабленного или скучающего народа: в фойе гостиниц, университетских кампусах, кафе и так далее.

    По материалам: CNET

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.