• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканские фермеры поставили пчел на охрану посевов от слонов
    Опубликовано: 2009-06-09 10:40:32

    В Африке фермеры начали защищать посевы от слонов с помощью оград с вмонтированными пчелиными ульями.

    Результаты эксперимента приводятся в статье, опубликованной в African Journal of Ecology.

    Прежние исследования показали, что африканские слоны стремятся обходить стороной пчел Apis mellifera scutellata, напоминают ученые из Британии и Кении. Поэтому фермеры и решили использовать эту особенность для защиты посевов.

    В селении Лайкипия в Кении они построили 90-метровую ограду со встроенными ульями вокруг небольшой фермы, которая часто опустошалась слонами. При этом ульи были оставлены пустыми. Затем ученые стали фиксировать, насколько изменилось частота визитов слонов, сравнивая полученные данные с соседней фермы, оставшейся без такой защиты.

    "Нашествия слонов на экспериментальную ферму стали происходить  значительно реже. В результате земля дала значительно больший урожай", - говорится в статье.

    Ученые полагают, что только вида и запаха пчелиных ульев оказалось достаточно, чтобы отпугнуть слонов. По их мнению, возведение ограды может окупиться за счет продажи меда и других продуктов пчеловодства.

    Напомним, ранее ученые из австралийского Университета Монаша пришли к выводу, что медоносные пчелы оказались способны узнавать людей в лицо, даже если они никогда не видели его под определенным углом.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.